Новости Республики Коми | Комиинформ

В Арктической зоне Коми предусмотрен 4 261 гектар для получения в безвозмездное пользование

В Арктической зоне Коми предусмотрен 4 261 гектар для получения в безвозмездное пользование
В Арктической зоне Коми предусмотрен 4 261 гектар для получения в безвозмездное пользование
logo
В Арктической зоне Коми предусмотрен 4 261 гектар для получения в безвозмездное пользование
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми рассмотрели проект закона об Арктическом гектаре и обсудили его перспективы и тонкости применения. Его обсудили сегодня, 2 июля, во время рабочего совещания в Комитете Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Законопроект предусматривает определение территории Республики Коми, в пределах которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в соответствии с ФЗ №119 "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в  государственной или муниципальной собственности...". Не так давно действие программы по бесплатному предоставлению гектара было расширено на территории Арктической зоны.

В республике к ней относятся территории Воркуты, Усинска, Инты и Усть-Цилемского района. Закон вступит в силу с 1 августа 2021 года. С этой даты приоритетное право на получение земельных участков в первые полгода будут иметь граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах Арктической зоны, а по истечении этого периода такое право появится у любого гражданина России, а также у участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. 

Бесплатно можно будет получить участок земли до 1 гектара или меньше сроком на пять лет. По истечении этого срока участок можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Участки могут быть использованы под индивидуальное жилое строительство, рекреационную деятельность, ведение подсобного хозяйства, предоставления услуг, производства и ведение другой не запрещенной законом деятельности.

В перечень не вошли зоны с особыми условиями использования территорий, санитарно-защитные зоны, территории, указанные в лицензии на пользование недрами, территории водных объектов, территории для размещения объектов федерального, регионального и местного значения, земельные участки, которые переданы в аренду, общего пользования. Кроме того, для включения в перечень не рассматривались затопляемые территории, земельные участки под линейными объектами, территории защитных зон объектов культурного наследия - любые территории на которых каким-либо образом может быть ограничена деятельность.

"По итогам работы земельные участки определялись с учетом ограничений их использования, было принято решение, что они будут определены вблизи населенных пунктов, где в перспективе их будет возможно обустроить объектами инфраструктуры", - сообщил председатель Комитета РК имущественных и земельных отношений Александр Сажин.

Всего в республике было определено 50 территорий общей площадью 4261 гектар. Из них 7 в Воркуте площадью 562 Га, 22 в Инте площадью 37 Га, 12 в Усинске площадью 109 Га и 9 в Усть-Цилемском районе площадью 3 551.

Как особо подчеркнул Александр Сажин, в перечень территорий не включены земли лесного фонда, так как 100% лесного фонда, которые входят в Арктическую зону на территории рассматриваемых муниципалитетов, относятся к категории защитных лесов, что накладывает большой перечень ограничений, самое главное из которых - невозможность капитального строительства, проведения даже выборочных рубок и отсутствие перспективы передачи в собственность.

"Правительством Республики Коми с января проделана большая работа вместе с другими субъектами Арктической зоны РФ по подготовке региональных законопроектов, чтобы привести наше законодательство в соответствие с изменившимся 119 ФЗ, который буквально недавно был принят и расширил практику по безвозмездному предоставлению в пользование гражданам земельных участков. Понятие "арктический гектар" будет применимо к нашим четырем муниципальным образованиям, расположенным в Арктической зоне. В процессе подготовки муниципалитеты достаточно аккуратно подошли к тому, какие территории  можно предложить для передачи по заявкам граждан", - отметила зампред правительства РК Ирина Бахтина.

Она сообщила, что если такой закон с учетом всех озвученных на заседании замечаний будет принят госсоветом РК и, как предполагается, к 1 августа вступит в силу, то жители четырех вышеозвученных муниципалитетов смогут подавать заявки, житель Усинска может претендовать на участки в Воркуте, Инте и т.д., также как житель Усть-Цильмы на участки в Усинске, Воркуте и других арктических зонах. В течение полугода такое приоритетное право будет у жителей арктических муниципалитетов, чтобы они смогли выбрать наиболее перспективные участки для развития.

Кроме того, Ирина Бахтина подчеркнула, что перечень таких участков можно и нужно расширять, так как на данный момент он достаточно ограничен. В свою очередь, как отметил председатель комитета госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов, потребность в Арктических гектарах никто предварительно не отслеживал, решение о необходимости расширения их перечня будут принимать исходя из фактического спроса после вступления закона в силу.

Проект республиканского закона успешно прошел общественные обсуждения, прошел независимую антикоррупционную экспертизу, был рассмотрен на различных уровнях и вынесен на рассмотрение депутатами Госсовета.