Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблемы с поставкой вакцины в Коми решают в ручном режиме

Проблемы с поставкой вакцины в Коми решают в ручном режиме
Проблемы с поставкой вакцины в Коми решают в ручном режиме
logo
Проблемы с поставкой вакцины в Коми решают в ручном режиме
Фото Владимира Шешкунаса

Как республика решает проблему дефицита вакцины от коронавируса, рассказал глава минздрава Коми Игорь Дягилев.

На дискуссионной площадке "Вакцинация от COVID-19: мифы и реальность" в Общественной приемной главы региона и.о министра здравоохранения Коми напомнил, что республика попросила федеральный центр прислать 70 тыс. доз вакцины против новой коронавирусной инфекции.

По словам главы Минздрава, сейчас "пошла новая ковидная волна, койки в стационарах заполняются, чувство страха и другие эмоции у людей возобладали", и начались реальные очереди в пунктах вакцинации.

Действительно, вакцинация приостановлена в ряде муниципалитетов республики.

"Что делаем? Написали от имени главы (Владимир Уйба – прим. ред.) на Татьяну Голикову (зампред правительства РФ), чтобы нам дополнительно выделили 70 тыс. доз вакцины. Мое письмо также ушло к Михаилу Альбертовичу Мурашко (министр здравоохранения РФ) с такими же цифрами", - пояснил И. Дягилев.

Вчера, 1 июля, в Коми поступила небольшая партия вакцины "Спутник V", которая сразу же была распределена и отправлена в районы. В субботу или воскресенье (3 и 4 июля) регион ожидает следующую поставку "Спутника".

Причем по этой поставке уже составлена разнарядка – в какой район и какой объем поедет вакцина, исходя из доставки и количества записавшихся на иммунизацию, рассказал и.о министра.

"Звонки о том, что нужна вакцина, получаю лично в ручном режиме. Например, из Усть-Вымского района руководство больницы просит вакцину, чтобы привить газовиков. Я эту информацию передаю Нине Александровне (Овчинникова – главный внештатный эпидемиолог Минздрава РК) и оперативно распределяем", - обрисовал схему доставки И. Дягилев.

Он также сообщил, что на следующей неделе в Коми поставят порядка 7,5 тыс. доз вакцины, отметив, что республика буквально перехватывает фуры с вакциной у других регионов, использует весь свой ресурс в работе с федеральными коллегами, чтобы обеспечить Коми большой партией.

  Ключевые слова: здоровье, вакцина, коронавирус