Новости Республики Коми | Комиинформ

Эпидемиологи Коми высказались о "вреде вакцинации"

Эпидемиологи Коми высказались о "вреде вакцинации"
Эпидемиологи Коми высказались о "вреде вакцинации"
logo
Эпидемиологи Коми высказались о "вреде вакцинации"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Своим мнением относительно информации о вреде вакцинации на дискуссионной площадке в Общественной приемной главы региона поделилась главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова. Дискуссия состоялась сегодня, 2 июля.

"Фейки – это информационная война в отношении собственного народа. Это всё вранье и обман нашего населения. Население боится заболеть, а им рассказывают злые сказки. Они не вакцинируются не потому, что не хотят, а от страха", - считает Н. Овчинникова.

Чтобы сформировался специфический иммунитет в отношении определенного заболевания, человек должен переболеть или провести иммунизацию.

"Благодаря вакцинации мы можем управлять уровнем иммунизации определенного инфекционного заболевания. В республике уже давно не регистрируется корь, краснуха, которой раньше болели все повально. Это не призывы. Это факты и реальность. Благодаря вакцинации мы создали коллективный иммунитет среди населения, - отметила эпидемиолог. – COVID-19 – это вирус, новая инфекция. Ее вирулентность (степень способности данного инфекционного агента вызывать заболевание или гибель организма – прим. ред.) становится всё выше".

Начальник отдела эпиднадзора регионального Управления Роспотребнадзра Ромэн Галимов добавил, что вакцина "Спутник V" применяется в мировом масштабе, и фактов о том, что она вызывает какие-либо осложнения - нет. Безопасность вакцины утверждена на международном уровне. А проблемы признания наших вакцин лежат на коммерческой и политической плоскости, считает Р. Галимов. 

Напомним, ситуация усугубляется, врачи Коми предупреждают об опасности новых штаммов коронавируса.

QkVppXQY3qU.jpg

  Ключевые слова: вакцина, коронавирус