Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам мешает спать писк светофоров

Сыктывкарцам мешает спать писк светофоров
Сыктывкарцам мешает спать писк светофоров
logo
Сыктывкарцам мешает спать писк светофоров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарцы из разных районов города жалуются в коммунальные службы на невозможность заснуть из-за громких сигналов светофора. О мерах, которые предприняло МКП "Дорожное хозяйство", чтобы помочь горожанам уснуть, предприятие рассказало на странице в соцсети.

В оперативном обслуживании МКП "Дорожное хозяйство" находятся светофорные объекты, оборудованные пешеходными светофорами со звуковыми сигналами. На одном перекрестке таких светофоров может быть установлено от двух до восьми штук в зависимости от количества пешеходных переходов.

"Необходимость установки таких светофоров обусловлена расположением вблизи перекрестков объектов социальной инфраструктуры, которые связаны с обслуживанием инвалидов. Звуковое сопровождение помогает людям с нарушением функций зрения ориентироваться в дорожной обстановке и пользоваться пешеходным переходом безопасно. Однако то, что призвано помогать одним, порой мешает жить другим", - признают коммунальщики.

На предприятие поступают жалобы сыктывкарцев, чьи дома расположены в непосредственной близости от переходов с дублирующими звуковыми сигналами, на непрерывное "пищание". Они требуют отключить звук или уменьшить звуковое сопровождение в ночное время суток.

Как пояснили специалисты предприятия, отключение звука является нарушением законодательства о социальной защите прав инвалидов, а регулирование звукового оповещения на старых светофорах в зависимости от времени суток не предусмотрено эксплуатационными характеристиками.

"В связи с обращениями жителей в качестве компромиссного решения работники предприятия регулируют уровень звука при помощи звукопоглощающих материалов. Звуковой шум остается при этом в пределах, допустимых ГОСТом, а громкость сигнала - достаточной для того, чтобы люди с нарушением зрения могли услышать сигнал в условиях улицы", - сообщил о решении проблемы
 главный энергетик предприятия Александр Лахтионов.

На 2022 год запланирована закупка 100 современных моделей звуковых устройств с возможностью регулирования громкости сигнала в зависимости от времени суток, что позволит модернизировать около 12 светофорных объектов.