Новости Республики Коми | Комиинформ

Инициативы библиотекарей Коми будут представлены в творческой лаборатории в Пскове

Инициативы библиотекарей Коми будут представлены в творческой лаборатории в Пскове
Инициативы библиотекарей Коми будут представлены в творческой лаборатории в Пскове
logo
Коми станет участником заседаний II межрегиональной творческой лаборатории "Проектная среда Северо-Запада: инициативы молодых библиотекарей". Они пройдут с 9 по 11 сентября в Пскове на базе областной универсальной научной библиотеки. Коми представит сотрудница республиканской юношеской библиотеки Наталья Симакова.

В Псков приглашены молодые специалисты десяти регионов. В рамках лаборатории участники обменяются опытом массовой и индивидуальной работы с пользователями, примут участие в семинарах "Как превратить библиотечную "массовку" в интересное всем событие" и "Развитие творческого потенциала личности и группы". Также предусмотрена работа в малых секционных группах, которые будут различными методами искать наиболее приемлемые и эффективные способы взаимодействия с современной читательской аудиторией, адаптируемые к библиотеке любого типа.

По словам Н. Симаковой, она намерена представить на заседаниях проект "Пост информационного комфорта", который действует в юношеской библиотеке. Он предполагает возможность для любого посетителя библиотеки работать с информационно-правовыми системами, заложенными в компьютере, а также поиск необходимых сведений по электронному каталогу. "Главной задачей на заседаниях станет знакомство с опытом коллег из других регионов. Возможно, и мы сможем применить их идеи на практике", - отметила специалист в беседе с корреспондентом "Комиинформа".