Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми развеял мифы о пандемии

Глава Коми развеял мифы о пандемии
Глава Коми развеял мифы о пандемии
logo
Глава Коми развеял мифы о пандемии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми Владимир Уйба развеял мифы жителей республики о пандемии.

В своем видеообращении руководитель региона отметил, что система "Инцидент менеджмент" фиксирует множество сообщений от жителей республики, которые не верят в коронавирус. 

Люди считают, что пандемия - это миф, отметил В.Уйба.

Глава Коми привел цифры. Сегодня в республике развернуто 2 220 ковидных коек, из них 1700 уже заняты, соответственно, в резерве останется лишь 20% свободных коек. 

"Если это миф, то откуда столько пациентов? А вы должны понимать, что госпитализированные, это значит, либо тяжелые, либо средне-тяжелые", - сказал В.Уйба. 

И, к сожалению, в регионе растет смертность от ковида, жертв уже больше 1000. 

Второй вопрос, который очень активно обсуждается, якобы на больничных койках оказались привитые люди.

"Из 136 тысяч привившихся заболели 212 человек, это 0,2%. 99,9% пациентов в стационарах - это непривитые люди", - сказал глава Коми.

Еще один миф: прививки очень тяжело переносятся. Это тоже не так. Первые сутки, действительно, возможен подъем температуры и болезненность в месте укола. "Но такая реакция бывает на любую прививку, на тот же грипп. Это нормально", - отметил В.Уйба.

Ответил глава Коми и антипривочникам. "Индийский и британский штаммы очень тяжелые. Нам не обойтись без коллективного иммунитета. Если мы такими темпами будем болеть, то коек нам не хватит. Обязательно записывайтесь на прививку, мы будем стараться максимально обеспечить республику вакциной", - заключил глава и еще раз призвал жителей республики не пренебрегать мерами профилактики - носить маски и обрабатывать руки.