Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с начала года гражданами России стали 796 иностранцев

В Коми с начала года гражданами России стали 796 иностранцев
В Коми с начала года гражданами России стали 796 иностранцев
logo
В Коми с начала года гражданами России стали 796 иностранцев
Фото МВД по Коми

За 5 месяцев 2021 года в гражданство Российской Федерации приняли 796 иностранных граждан и лиц без гражданства, из них в упрощенном порядке – 780 человек.

По данным МВД по Коми, лидирующие позиции среди приобретших гражданство России по-прежнему продолжают занимать граждане государств, ранее входивших в состав бывшего СССР. Так, из числа иностранцев, приобретших российское гражданство в 2021 году, 30% составляют граждане Украины (244 человека), 15% – Республики Азербайджан (122 человека), 8% – Республики Таджикистан (63 человека), 6% - Республики Армения (49 человек), по 5% – Республик Беларусь и Киргизия (по 43 человека) и Республики Молдова (40 человек), 4,2% - Республики Казахстан и 2,7% - Республики Узбекистан.

Также в 2021 году в Республике Коми гражданами Российской Федерации стали представители таких стран дальнего зарубежья, как Сербия (3 человека), Болгария (2 человека), Германия, Хорватия, Марокко и Египет (по 1 человеку).

Для сведения: заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подается по месту жительства заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне, срок рассмотрения заявления в упрощенном порядке - до 3 месяцев со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Полный перечень подразделений по вопросам миграции, осуществляющих на территории Республики Коми реализацию полномочий по вопросам гражданства Российской Федерации, режим работы и номера телефонов для предварительной записи размещены на сайте МВД по Республике Коми - 11.мвд.рф.