Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми намерены развивать агротуризм в тундре

В Коми намерены развивать агротуризм в тундре
В Коми намерены развивать агротуризм в тундре
logo
В Коми намерены развивать агротуризм в тундре
Фото Минсельхоза Коми

В рамках рабочей поездки в Воркуту министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов ознакомился с бытом оленеводов, посетил фактории и производственные площадки ПСК "Оленевод", сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня фактории необходимы для обеспечения кочующего населения, оленеводов продуктами питания и товарами первой необходимости. Но в планах в ближайшие два года обустроить фактории под туристические мини-комплексы и привлекать гостей с разных уголков страны для рыбалки, охоты в тундре и знакомить их с бытом кочующих северных оленеводов", - поделился руководитель ПСК "Оленевод" Сергей Пасынков.

Денис Шаронов поддержал инициативу предприятия.

"Интересная программа впечатлений и продвижение новых направлений позволит оленеводческому хозяйству увеличить объём продаж своей экопродукции и получать дополнительный доход от туристической деятельности", - прокомментировал министр.

1625134508817.jpg

Кроме того, Денис Шаронов напомнил, что с 2022 года Минсельхоз России планирует запустить новый вид поддержки - грант на развитие агротуризма.

"Это тот финансовый инструмент, который даст толчок развитию агротуризма в республике. Мы сейчас изучим досконально порядок предоставления субсидии, чтобы со следующего года включиться в это направление. Готовьте всю необходимую проектную документацию, бизнес-план, будьте готовы заявляться на поддержку",- обратился к директору предприятия Д. Шаронов.