Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Сыктывкара озвучила планы развития на 2021 год

Администрация Сыктывкара озвучила планы развития на 2021 год
Администрация Сыктывкара озвучила планы развития на 2021 год
logo
Администрация Сыктывкара озвучила планы развития на 2021 год
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О планах по развитию города на 2021 год рассказала руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова во время доклада о результатах деятельности администрации Совету Сыктывкара за 2020 год.

Многие проекты "долгоиграющие", разрабатываются и реализуются уже не первый год, часть – новые решения.

Так, уже четвертый год в Сыктывкаре реализуется программа "Безопасные и качественные дороги", которая подразумевает тотальный ремонт улично-дорожной сети города. Напомним, за минувшие два года по БКД в столице Коми обновили 64 улицы и участков дорог общей протяженностью 65 километров. План на это лето – ремонт 14 участков протяженностью свыше 14 километров. В рамках исполнения гарантийных обязательств в 2021 году проведены комиссионные осмотры состояния отремонтированных в 2020 году дорог. По результатам осмотров составлено пять актов и направлены требования подрядным организациям на устранение образовавшихся дефектов. На сегодня устранено 70% замечаний, по оставшимся срок выполнения - до конца августа 2021 года. Комиссионные осмотры будут продолжены.

VSH08474-1.jpg

Еще один проект, к реализации которого администрация идет несколько лет, - это очистные сооружения для ливнестока на улице Пушкина. Он позволит концентрировать и очищать стоки талых и дождевых вод с улицы Пушкина и прилегающих к ней улиц. В 2020 году завершена работа по проектной документации, сейчас проект проходит госэкспертизу. Стоимость одного такого сооружения - около 110 млн рублей, он будет включен в муниципальную инвестпрограмму.

Активно решается вопрос по переселению горожан из ветхого и аварийного жилья. Сейчас работа сконцентрирована на процессе признания домов аварийными. Если за предыдущие два года таковыми были признаны 109 домов, то за 6 месяцев текущего года аварийными признаны и в стадии признания таковыми уже 364 дома. До конца года планируется примерно такое же количество.

Что касается городского благоустройства, Наталья Хозяинова высказала идею возродить в Сыктывкаре службу озеленения и ухода за насаждениями - горзеленхоз. Сегодня в городе сделан акцент на увеличении разнообразия ассортимента и использования многолетних цветов.

VSH00783.jpg

"Мы постепенно наращиваем высадку многолетних декоративных растений, поскольку это красиво, практично и в целом обходится менее затратно по содержанию, чем ежегодные аукционы на обслуживание цветников. Считаю, что для нашего северного города озеленение является приоритетом городского благоустройства. И мы будем наращивать объемы высадки новых цветов, кустарников и деревьев", - отметила руководитель администрации.

В январе 2021 года с "Ростелекомом" заключен контракт на обеспечение бесперебойной и энергоэффективной работы сетей уличного освещения. В рамках контракта проведено обследование сетей уличного освещения, началась замена более 9 тысяч светильников на энергосберегающие, модернизации подлежит почти 200 шкафов управления.

Минимальный размер экономии после реализации мероприятий должен составить не менее 60 процентов. Сейчас город ежегодно платит за свет более 52 млн рублей, поэтому в последующем город сможет экономить на освещении существенные ресурсы.

VSH00439.jpg

В первоочередном порядке в эти дни завершается замена светильников в центральной исторической части города, где будут проходить основные мероприятия в рамках празднования 100-летия Республики Коми. Закончить основные работы по городу планируется в августе, а окончательно, включая частный сектор и пригородные поселки - осенью.

"Мы начали реализацию проекта установки понтонного моста на переправе в Алёшино. Вопреки обывательскому мнению, нельзя просто купить мост необходимой длины и закрепить его на реке. По всем правилам необходимо обустройство и строительство устойчивых и безопасных подъездных путей и заездов. Нужна профессиональная проработка вопроса наилучшего варианта конкретного расположения моста", - сообщила Наталья Хозяинова.

В прошлом году приглашали представителей отрасли строительства подобных сооружений, которые разъяснили принципы организации и этапов работ. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчика для разработки технико-экономического обоснования строительства мостового сооружения на Седкыркещ. В течение ближайшего времени будет известен подрядчик. Проектные решения по установке моста должны быть предоставлены до конца этого года. В дальнейшем мэрия будет заказывать разработку проектно-сметной документации на строительство мостового сооружения.

SHLG0061.jpg

Глава МО ГО "Сыктывкар" - руководитель администрации рассказала о еще одной важной для города и горожан теме - о том, как продвигается вопрос благоустройства набережной. На текущий момент завершена разработка архитектурной концепции. Внесены изменения в части реконструкции спусков лестниц, предполагается их усиление, расширение ступеней под укладку гранита. Документация находится на госэкспертизе до конца августа.

Параллельно совместно с правительством Республики Коми идет поиск источников финансирования. При их наличии, а это порядка 900 млн рублей, сумма будет уточнена после заключения госэкспертизы, уже в начале следующего года можно будет приступить к подготовительному этапу.

В дополнение к благоустройству набережной планируется обустроить ливнеперехватывающие сооружения по верхней границе набережной. Соответствующая проектная документация также проходит экспертизу.

Депутаты высоко оценили проделанную работу и одобрили планы развития города. Задали уточняющие вопросы о бюджете и некоторых социальных вопросах.

"Наталья Семеновна пользуется заслуженным уважением и поддержкой населения. Мы тоже видим и признаем вашу работу", - сообщили депутаты в ответ на доклад.

Полный отчет о проделанной работе опубликован на сайте администрации столицы Коми.