Новости Республики Коми | Комиинформ

На Госуслугах можно оформить новые социальные выплаты

На Госуслугах можно оформить новые социальные выплаты
На Госуслугах можно оформить новые социальные выплаты
logo
На Госуслугах можно оформить новые социальные выплаты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На портале Госуслуг стало возможно оформить ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей, а также ежемесячное пособие для женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Для оформления выплаты необходимо иметь подтвержденную учетную запись и заполнить интерактивную форму заявления на портале Госуслуг. При этом данные, имеющиеся в распоряжении портала, будут подтягиваться в форму автоматически. 

Заявление будет направлено на рассмотрение в ПФР, после чего пользователю через личный кабинет на Госуслугах поступит информация о назначенной выплате, либо о необходимости предоставить в ведомство недостающие документы. 

Как сообщили в Отделении ПФР по Коми, пособие назначается в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе (в Республике Коми прожиточный минимум составляет 14567 рублей). Также будет производиться комплексная оценка нуждаемости семьи. Критерии нуждаемости определены постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 №1037.

"Заявление можно подать через портал госуслуг www.gosuslugi.ru или в клиентской службе ПФР по предварительной записи, - уточнила заместитель управляющего отделением ПФР по Республике Коми Елена Ромазанова. - Учитывая эпидемиологическую обстановку, мы призываем граждан подавать заявление через интернет. Плюсы дистанционной подачи очевидны: экономия времени, сил и отсутствие риска заразиться коронавирусом".

Размер пособий определяется исходя из размера прожиточного минимума, установленного в регионе. Выплата одиноким родителям составит 50% от прожиточного минимума ребенка, выплата беременным – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого. Так, в Республике Коми выплата одинокому родителю составит 7350,50 рублей в месяц на каждого ребенка (прожиточный минимум ребенка – 14701 рубль), выплата беременным женщинам – 7857,50 рублей в месяц (прожиточный минимум трудоспособного населения – 15715 рублей).

По предварительным подсчетам, в Республике Коми право на пособие имеют 500 беременных женщин и 5500 одиноких родителей.

  Ключевые слова: госуслуги