Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала о достижениях города в 2020 году

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала о достижениях города в 2020 году
Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала о достижениях города в 2020 году
logo
Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала о достижениях города в 2020 году
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре за 2020 год бюджет достиг без малого 10 млрд, более 1,5 млрд рублей вложено в реализацию нацпроектов, введено в эксплуатацию 2460 квартир, построено две школы и детский сад. Обо всем этом и многих других достижениях и перспективах мэр столицы Коми Наталья Хозяинова рассказала в докладе о результатах деятельности администрации Сыктывкара за 2020 год.

"Минувший год был крайне напряжённым из-за коронавируса. Мы впервые столкнулись с такими вызовами. В этих обстоятельствах нашей главной задачей было и остается сохранение бюджетной сбалансированности, обеспечение стабильной работы детских садов и школ, учреждений культуры и спорта, коммунальных служб и так далее. Считаю, что мы справились с этим", - отметила Н. Хозяинова в начале своего доклада, сообщив, что заострит внимание на ключевых моментах деятельности администрации.

Первое, на чем остановилась глава города – бюджет. В 2020 году он впервые составил почти 10 млрд рублей. При этом общий объём доходов вырос почти на полмиллиарда рублей. В 2020 году все предприятия муниципальной формы собственности избежали банкротства.

DSC06498.JPG

В прошлом году в столице финансировалось 4 нацпроекта: "Демография", "Образование", "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Совокупно на их реализацию направлен 1 млрд 635 млн рублей.

В рамках программы "Безопасные и качественные дороги" (БКД) ремонтом был охвачен обширный перечень дорог, широка и география ремонта. В прошлом году уделено внимание пригородным поселкам, дороги ремонтировались в Краснозатонском, Верхней Максаковке. Также приводились в порядок основные улицы в Лесозаводе, дорога к м.Красная гора.

Нацпроект "Жилье и городская среда" разделён на несколько направлений. Самый известный и осязаемый для горожан - это федеральный проект “Формирование комфортной городской среды” (ФКГС). По этому проекту в прошлом году отремонтировано 11 дворов и 11 общественных территорий.

"Следующее направление нацпроекта - переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. На эти цели было направлено свыше 119 миллионов рублей. В результате жилищные условия были улучшены более чему у двухсот семей. В мэрии плотно занялись вопросом исполнения судебных решений о предоставлении жилья. На это выделяется по 100 млн рублей в год из средств местного бюджета. В 2020 году исполнено 61 судебное решение, на данный момент в очереди по этому вопросу осталось 119 заявителей. Ещё одно направление нацпроекта “Жильё и городская среда” - это поэтапная работа по обеспечению земельных участков инфраструктурой. В период с 2018 по 2020 год проведены работы по строительству ряда улиц в микрорайонах: Сосновая поляна в поселке Краснозатонский и Шордор-2 в поселке Верхняя Максаковка общей протяженностью 6,4 километра", - рассказала в докладе Наталья Хозяинова.

Следующий блок - жилищное строительство. За 2020 год введено в эксплуатацию почти 123 тысячи кв.м жилья, или 2460 квартир. В 2020 году проведен капитальный ремонт в 85 многоквартирных домах.

В плановом режиме проводится уборка и обслуживание улиц. Этому способствует новая коммунальная техника. В прошлом году администрацией города приобретено 17 единиц новой техники для "Дорожного хозяйства", "Жилкомсервиса" и "Эжвинского жилкомхоза".

Следующий нацпроект – "Образование". Основной объём средств был выделен из регионального бюджета. Они были направлены на создание новых ученических мест в школах и в сфере допобразования, а также на проектирование новых объектов. В столице было открыто сразу две школы – на 600 в Краснозатонском и 1200 мест в микрорайоне Орбита.

По проекту аналогичному школе №9 в Краснозатонском планируется построить дополнительный корпус школы №21 на месте бывшего городского рынка между улицами Карла Маркса и Юхнина. В прошлом году в рамках нацпроекта “Образование” продолжился процесс выкупа земель у частников. В конце прошлого года началось проектирование новой школы в местечке Емваль Эжвинского района.

DSC06625.JPG

Следующий важный нацпроект - "Демография". Суммы финансирования по нему за прошлый год составила почти 376 млн рублей. В сфере дошкольного образования прошлый год прошел под знаком строительства нового детского сада на 270 мест с бассейном в местечке Емваль Эжвинского района, продолжена практика выкупа помещений на первых этажах новостроек, начали предоставлять субсидии частным детсадам, чтобы те могли установить фиксированную родительскую плату на уровне платы в муниципальных садах.

В рамках подпроекта - “Спорт - норма жизни” установлена малая спортивная площадка для выполнения норм ГТО на территории школы №1, пополнена материально-техническая база спортшколы - лыжной базы “Фаворит”, 26,5 млн рублей направлено на модернизацию материально-технической базы спортшколы “Северная Олимпия”. Из крупных объектов по нацпроекту прошлым летом был оборудован новый стадион в Давпоне, сопоставимый по размерам и функциональности стадион в прошлом году был построен в Верхней Максаковке. За счет средств муниципального бюджета в прошлом году начато обустройство новой баскетбольной площадки в парке имени Кирова и введен в эксплуатацию дополнительный зал единоборств спортшколой олимпийского резерва "Эжва".

"Я всегда открыта для общения. Горожане ежедневно пишут мне в социальных сетях, по мере возможности даю ответы и разъяснения, многие вопросы беру на карандаш и поручаю профильным управлениям отработать те или иные моменты. То же касается взаимодействия с общественными организациями, инициативными группами. В диалоге появляется более глубокое понимание проблем, рождаются самые рациональные предложения по улучшению жизни в нашем любимом городе. Мы видим, что новая реальность продолжает диктовать нам свои условия, мы продолжаем работу в условиях ограничительных мер. Это означает, что нам необходимо консолидировать усилия не только в борьбе с ковидом, но и в работе на будущее Сыктывкара. Давайте вместе сделаем наш город лучше!" - обратилась Наталья Хозяинова к депутатам в завершение своего доклада.