Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара доступно объяснила нелегальной продавщице, почему нужно покинуть улицу

Мэр Сыктывкара доступно объяснила нелегальной продавщице, почему нужно покинуть улицу
Мэр Сыктывкара доступно объяснила нелегальной продавщице, почему нужно покинуть улицу
logo
Мэр Сыктывкара доступно объяснила нелегальной продавщице, почему нужно покинуть улицу
Фото Вероники Морохиной

С приходом теплых дней на оживленных улицах Сыктывкара то тут, то там разворачивается бойкая торговля. На "кольце" продают живых черепах по 350 рублей за штуку, чуть поодаль высится стопка ящиков с вишней по 180 рублей за килограмм. Продавец вишни рассказал, что привез товар из Чебоксар.

Продавец черепах приехал на машине с номерами Ростовской области. Сообщил, что продает африканских мини-черепашек. Для малюток можно докупить на месте аквариум, декоративные камешки, корм. 

Только небольшие красные пятнышки за ушами выдают в мини-черепахах обычных красноухих черепах, которые в большом количестве водятся в прудах южных регионов. Их владельцы очень удивятся, когда через год-другой панцирь милашки достигнет 18-30 см в диаметре, а живет такая в домашних условиях 30-50 лет. 

DSC_0625.jpg

На газоне возле поликлиники разложила лоток продавец оптики. Стоит ли упоминать, что на очки любых оправ и диоптрий у нее не было никаких лицензий и сертификатов соответствия. 

Ей-то и "посчастливилось" повстречаться с инспекцией в составе мэра города Натальи Хозяиновой и руководителя управления ЖКХ Александра Гонтаря. Представители администрации выехали в рейд, чтобы проинспектировать ход ремонта тротуаров и случайно встретили нелегальных торговцев.

Градоначальница пообщалась с продавцом и указала женщине свернуть торговлю и покинуть территорию. Приезжая дама не узнала Наталью Хозяинову и потребовала в ответ предъявить документы, но когда ей сообщили, что она ведет диалог с мэром города, поспешила ретироваться. 

DSC_0700.jpg

Как сообщила "Комиинформу" руководитель администрации, работа по ликвидации незаконных точек продаж проводится ежедневно. На улицы города выезжают специалисты управления экономики и анализа администрации столицы Коми.

"Специалисты вызывают полицию, берут данные предпринимателя и выписывают штраф. Работа однообразная, но необходимая. В основном, это не местные предприниматели, а приезжие "гастролеры". В других регионах есть такая практика - приехать, продать товар буквально из кузова и уехать. В Коми с нелегалами борются", - отметила Наталья Хозяинова.

DSC_0627-1.jpg

Она отметила, что места торговли должны быть узаконены, предприниматель должен получить разрешение. Сумма небольшая, но ее необходимо уплатить в казну города, все деньги пойдут на благоустройство. Также Наталья Хозяинова призвала горожан с настороженностью относиться к уличным торговцам, если их точки продаж расположены в несанкционированных местах, и требовать соответствующие лицензии и документы, подтверждающие качество продукции.