Новости Республики Коми | Комиинформ

Как охранники несут службу в колониях Коми

Как охранники несут службу в колониях Коми
Как охранники несут службу в колониях Коми
logo
Как охранники несут службу в колониях Коми
Фото УФСИН по Коми

30 июня 27-ю годовщину со дня создания отмечает служба охраны уголовно-исполнительной системы – одно из самых многочисленных подразделений в Федеральной службе исполнения наказаний. О том, как сегодня сотрудники УФСИН России по Республике Коми обеспечивают надежную охрану осужденных, подозреваемых и обвиняемых в местах их содержания и при конвоировании, пресс-службе ведомства рассказал начальник отдела организации службы охраны регионального ведомства Дмитрий Бурдаев.

- Дмитрий Александрович, что сегодня представляет служба организации охраны?

– Служба охраны – это совокупность военизированных отделов, которые входят в состав каждого исправительного учреждения и следственного изолятора. В Республике Коми имеется 13 учреждений УФСИН, охрану которых ежедневно обеспечивают порядка 150 вооружённых сотрудников.

- Какие основные задачи выполняют сотрудники?

– Главной задачей этих людей является надежная охрана осужденных, подозреваемых и обвиняемых в местах их содержания и при конвоировании.

В каждом учреждении ежедневно в состав караула на службу заступает часовой КПП для пропуска людей, который отвечает за строгое соблюдение установленного пропускного режима через КПП, недопущение через КПП побега осужденных (лиц, заключенных под стражу), проникновения на охраняемый объект нарушителей, пресечение поступления запрещенных к использованию осужденными (лицами, заключенными под стражу) вещей, веществ, предметов и продуктов питания, а также несанкционированного выноса (вывоза) материальных ценностей с охраняемого объекта.

Работа сложная, требующая особого внимания, бдительности, психологической подготовленности. Например, в ИК-25 в день проходит до 100 человек – кроме сотрудников, посещают учреждение, родственники, прибывшие на свидания, сотрудники силовых ведомств, учителя, священнослужители. И каждый посетитель, независимо от того, входит или выходит с территории учреждения – должен быть часовым сличён с предъявленными документами.

Также в каждом учреждении сформирована группа по досмотру лиц, входящих на территорию учреждения через КПП, которая отвечает за надежное перекрытие поступления на территорию учреждения запрещенных предметов через КПП для пропуска людей.

В ИК-42 в поселке Синдор, ИК-49 в Печоре, СИЗО-3 в Воркуте на отделы охраны возлагаются задачи по конвоированию осужденных и лиц, содержащихся под стражей, из учреждений (с объектов) УИС на обменные пункты и обратно.

Кроме того на УФСИН России по Республике Коми также возложена обязанность по организации безопасности и охране лиц, содержащихся под стражей, помещённых в судебно-психиатричекое отделение ГУ "Коми Республиканская психиатрическая больница" для проведения соответствующей экспертизы.

1.30-iyunya-27-yu-godovschinu-so-dnya-sozdaniya-otmechaet-slughba-ohrany-ugolovno-ispolnitelnoi-sistemy.jpg

- Каким образом выполняются такие объемные задачи?

– Сотрудники охраны регулярно тренируются в совершенствовании навыков по выполнению задач в обычных и экстремальных условиях. Каждая смена начинается с инструктажа и отработке совместных действий при побеге осужденного. Укрепляется их психологическая устойчивость, наблюдательность, бдительность и другие качества, необходимые для несения службы.

Сотрудникам подразделений охраны также необходимо быть физически выносливыми, поддерживать высокий уровень боеготовности, ответственно подходить к выполнению поставленных задач и обязательно быть дисциплинированными.

Однако на современном этапе деятельности УИС обеспечить надёжную охрану и изоляцию осуждённых, опираясь только на физическую охрану, надзор, осуществляемую личным составом, практически не представляется возможным. Поэтому задача по своевременному инженерно-техническому обеспечению учреждений, насыщению запретных зон и мест несения службы техническими средствами, была и остаётся одной из приоритетных.

Руководство службы охраны старается наиболее рационально использовать личный состав, изменять тактику охраны и надзора в сочетании с современными и эффективными техническими средствами. Техническое оснащение исправительных учреждений, за последние 5-7 лет вышло на другой, более высокий качественный уровень.

- Расскажите подробнее об этих технических новшествах.

– На объектах охраны установлено 13 единиц интегрированных систем безопасности, 12 учреждений оборудованы системами контроля управления доступом, из них 6 систем идентификации личности по биометрическим параметрам, которые используются часовым контрольно-пропускного пункта для пропуска людей.

Обновление технического парка происходит постоянно: это и технические средства охраны, средства видеонаблюдения, связи, досмотра и т.д. Уже нет необходимости часовым круглосуточно наблюдать за гражданами, содержащимися под стражей, с наблюдательной вышки – это успешно делают операторы за мониторами охранного телевидения и так называемые резервные группы, которые находятся в постоянной боевой готовности в установленном помещении, в 8-ми таких учреждениях охрана организована оперативным дежурством караула.

3.30-iyunya-27-yu-godovschinu-so-dnya-sozdaniya-otmechaet-slughba-ohrany-ugolovno-ispolnitelnoi-sistemy.jpg

Для идентификации личности сотрудников, входящих через КПП по пропуску людей, используется идентификатор пальцев, система идентификации личности по изображению лица, а также прокси-карта, которая прикладывается к считывателю. При прохождении осужденных, подозреваемых и обвиняемых для вывоза их в суд или на следственные действия, обязательно происходит идентификация лица, а также использование дактилоскопического сканера. Осужденный прикладывает палец и смотрит в средство идентификации по лицу. Если все совпадает, часовой разрешает ему проход.

Пронести на территорию учреждения запрещенные предметы через КПП не позволит современный металлодетектор, при помощи которого обследуются все сотрудники и посетители. Дальше к работе приступает сотрудник, досматривающий с помощью ручного металлоискателя лиц, входящих на территорию учреждения.

- Каковы результаты в работе сотрудников отделов охраны Вы могли бы сегодня особо отметить?

– С момента создания служба охраны добилась значительных результатов в обеспечении надёжной изоляции осужденных и лиц, содержащихся под стражей – за 27 лет количество побегов из-под охраны в территориальных органах снизилось в 35 раз. В 2018 году достигнут исторический минимум – в целом по стране был допущен всего один побег из-под охраны.

Указанные показатели достигнуты, прежде всего, за счёт улучшения качества подготовки сотрудников подразделения охраны учреждений, создания надлежащих условий для несения службы, оптимизации системы и способов охраны, повышения личной ответственности сотрудников за выполнения задач по обеспечению изоляции лиц, содержащихся под стражей.