Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин призвал разобраться с мошенниками

Путин призвал разобраться с мошенниками
Путин призвал разобраться с мошенниками
logo

Количество мошенничеств в России значительно возросло - на 25%. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии сегодня, 30 июня. 

Вопрос о мошенничествах подняла жительница Красноярска. Он спросила, до каких пор аферисты будут обманывать людей. Ведущая Наиля Аскер-заде также добавила, что у 96-летнего ветерана Василия Пронина, который был рядом с Путиным на параде Победы, украли таким образом 400 тысяч рублей.

Президент назвал подонками тех, кто обманывает пожилых людей, и призвал правоохранителей разобраться с мошенниками.

В целом рост таких преступлений Путин связал с незаконным оборотом персональных данных.

ЦБ РФ должен бороться с фишинговыми сайтами, а коммерческие банки - контролировать процессы с переводами средств. Закон о банковской тайне не позволяет правоохранительным органам сразу вмешаться в сомнительные процессы, но с помощью современных технологий можно наладить их взаимодействие с ЦБ.

"К сожалению, рост преступлений подобного рода значительный. Если у нас по борьбе с тяжелыми такими, общественно опасными деяниями преступными ситуация складывается удовлетворительно, даже наблюдается некоторое сокращение, то по преступлениям в этой сфере, к сожалению, рост, и рост значительный - 25%", - рассказал Путин.

"В этом направлении государство, конечно, и правоохранительные органы должны самым серьезным образом поработать", - добавил Путин.

Как прокомментировал министр внутренних дел по Республике Коми – генерал-майор полиции Андрей Сицский, раскрытие преступлений по фактам мошенничеств и краж с банковских карт находится на его личном контроле.

"Ситуация с преступностью в сфере информационно-телекоммуникационных технологий вызывает особую тревогу. Люди верят мошенникам, отдают им огромные деньги. Например, только за прошлый год мы посчитали ущерб. Цифра колоссальная, почти миллиард рублей. Как я говорил ранее на заседании сессии республиканского Госсовета, необходимо задействовать все ресурсы. На различных площадках, в ходе выступлений я призываю всех подключиться к этой работе – депутатов, руководителей предприятий, организаций, учреждений, иные правоохранительные органы", - отметил А.Сицский.

По его словам, необходимо постоянно напоминать и предупреждать граждан о схемах, которые используют злоумышленники.

VSH04102.jpg

"Я считаю, что сотрудники ведомства нарабатывают с каждым раскрытым преступлением в сфере ИТТ все больший опыт, - отметил министр. - В качестве примера эффективной работы приведу уголовное дело в отношении жителя Саратовской области, который от имени представителя республиканского органа власти  разослал письма с просьбой оказать материальную помощь на покупку медоборудования, предназначенного для лечения больных COVID-19. Для правдоподобности ссылался на российские законодательные акты, регулирующие данный вопрос, указал некий благотворительный фонд, который будет заниматься закупкой и доставкой, а также контролирующие весь процесс министерства и ведомства. Но попытка завладеть деньгами потерпела неудачу. Сейчас подозреваемый арестован. Также установлена его причастность к подобным фактам мошенничеств в отношении граждан еще ряда субъектов РФ".

В этом году ожидается приговор суда в отношении участников организованной преступной  группы, которые в период с мая 2017 года по февраль 2018 года, создав колл-центр на территории Тушинского завода Москвы, путем обмана под видом предоставления парапсихологических услуг похитили деньги у 15 граждан, проживающих в различных регионах Российской Федерации на общую сумму свыше 8 000 000 рублей, а также покушались на хищение денежных средств свыше 9 000 000 рублей в отношении еще 8 граждан. По результатам расследования уголовное дело в отношении 10 обвиняемых направлено для рассмотрения по существу в Тушинский районный суд г. Москвы (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В целях повышения эффективности при раскрытии IT-преступлений в МВД по РК пересмотрен состав специализированной следственно-оперативной группы МВД по Республике Коми. Группой руководит заместитель начальника следственной части СУ МВД региона. Подразделения по борьбе с IT-преступлениями в регионе увеличены на 27 единиц.

К тому же сотрудниками органов внутренних дел проводится колоссальная профилактическая, предупредительная работа с населением в разных ее формах. Как результат – по итогам прошлого года наша республика  отнесена к регионам Российской Федерации с наименьшими темпами прироста регистрируемых преступлений в сфере информационных технологий.