Новости Республики Коми | Комиинформ

В условиях пандемии малый и средний бизнес пострадали больше всех - Путин

В условиях пандемии малый и средний бизнес пострадали больше всех - Путин
В условиях пандемии малый и средний бизнес пострадали больше всех - Путин
logo
 В условиях пандемии малый и средний бизнес пострадали больше всех - Путин
Фото kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в условиях пандемии малый и средний бизнес пострадали больше всех, власти это осознают.

"Конечно, в условиях пандемии малый и средний бизнес пострадал больше всех. Мы тоже отдаем себе в этом отчет", - сказал он в ходе прямой линии сегодня, 30 июня, отвечая на вопрос предпринимателя из Сургута, который пожаловался, что предлагаемые кредитными организациями условия не позволяют получить развивать бизнес. Он рассказал, что банки, куда он подавал заявки, выставляют процентные ставки от 18% годовых, предлагают небольшие сроки кредитования - до трех лет, а также требуют залоговое обеспечение.

Президент РФ обратил внимание, что правительство предприняло целый набор мер для того, чтобы поддержать малых и средних предпринимателей. 

"Но как организовать беззалоговую работу? Прийти за деньгами просто, но как потом отдавать? Это может подорвать всю систему, - сказал В.Путин. - Хотя, конечно, у них прибыль большая, финансовая система у нас, слава Богу, устойчивая. Но принять решение, которое бы по сути раскачало эту финансовую платформу - вещь опасная".

Путин согласен, что кредит под 18%, как предлагают автору, это много. Но существует льготное кредитование под 8,25%. Президент пообещал, что систему эту будут развивать, но это вопрос средств у государства. 

Тем не менее президент пообещал разобраться, с какими банками работал автор, что ему предлагают 18%.

Как прокомментировал "Комиинформу" руководитель центра "Мой бизнес" Сергей Жеребцов, малый и средний бизнес, действительно, во время пандемии пострадал больше всех, но правительство Республики Коми предприняло целый ряд мер для поддержки наших предпринимателей. Среди них снижение налоговой ставки по УСН до 3% и 7,5% в зависимости от объекта налогообложения, снижение налога на имущество до 1% и обнуление арендной платы на имущество, находящееся в муниципальной и республиканской собственности.