Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка добилась замены окон в муниципальной квартире

Сыктывкарка добилась замены окон в муниципальной квартире
Сыктывкарка добилась замены окон в муниципальной квартире
logo
Сыктывкарка добилась замены окон в муниципальной квартире
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О том, как жительнице Сыктывкара с помощью судебных приставов удалось добиться от мэрии замены окон в муниципальной квартире, рассказали в пресс-службе УФССП России по Коми.

Наниматель двухкомнатной муниципальной квартиры в пятиэтажном доме на центральной улице столицы Коми обратилась в суд с иском к администрации города о возложении обязанности произвести работы по замене оконных блоков. В досудебном порядке сторонам договориться не удалось, так как мэрия считала, что этот вид работы относится к текущему ремонту и производится на средства нанимателя.

Юридически значимым обстоятельством для рассмотрения спора стало установление вида ремонта, который требовался окнам в квартире истца. Заключение назначенной судом строительной экспертизы было однозначным: повреждения конструкций настолько серьезны, что требуется полная их замена, то есть капитальный ремонт.

В течение месяца после вступления решения суда в законную силу окна заменены не были, поэтому наниматель квартиры обратилась в службу судебных приставов. Возбудив исполнительное производство, судебный пристав УФССП России по Республике Коми предупредила должника, что требования пристава обязательны для органов местного самоуправления и подлежат неукоснительному выполнению.

Через несколько дней мэрия сообщила, что запросила коммерческие предложения о стоимости работ, а через месяц предоставила копии договора подряда. Исполнительное производство окончено, но так как решение суда исполнено за пределами добровольного срока, с должника будет взыскан исполнительский сбор.