Новости Республики Коми | Комиинформ

Производители Коми соблюдают требования к введению маркировки товаров

Производители Коми соблюдают требования к введению маркировки товаров
Производители Коми соблюдают требования к введению маркировки товаров
logo
Производители Коми соблюдают требования к введению маркировки товаров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 июня в Республике Коми вступил в силу запрет продажи немаркированных сыров и мороженного. Изготовленная после этого срока продукция должна иметь на упаковке код, зарегистрированный в системе маркировки "Честный знак". Он позволяет проверить легальность оборота товара и его качество, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Далее, в рамках обязательной маркировки средствами идентификации ввод маркировки предусмотрен на молочную продукцию со сроком хранения более 40 суток - с 1 сентября 2021 года, со сроком хранения до 40 суток - с 1 декабря 2021 года.

На сегодня в Республике Коми 29 хозяйствующих субъектов осуществляют производство молочной продукции, из них 17 осуществляют производство молочной продукции со сроком хранения более 40 суток.

Для маркировки такой продукции производители выбрали технологию этикетирования или нанесения кода на упаковку типографским способом.

На предприятиях республики процесс маркировки организован в рамках установленных требований: приобретается необходимое оборудование, тестируются пробные партии упаковки, ведётся активная работа с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Кроме того, с 1 марта 2022 года наступает время маркировки упакованной воды в категории "прочие воды". К ней в республике относится продукция всех 12 предприятий по производству воды.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ольги Бабиной, все хозяйствующие субъекты проинформированы о сроках введения маркировки упакованной воды, необходимости регистрации в информационной системе мониторинга, в также по возможности взаимодействия с ЦРПТ по вопросам выбора способа нанесения маркировки, подбора оборудования и программного обеспечения.

Минсельхоз Республики Коми продолжит работу с производителями региона по вопросам внедрения обязательной маркировки продукции.

Подробная информация о проводимых мероприятиях располагается на официальном сайте информационной системы маркировки честныйзнак.рф. Телефон службы поддержки: 8 800 222-15-23