Новости Республики Коми | Комиинформ

Финно-угорский этнокультурный парк в День семьи, любви и верности приглашает отправится на экскурсию к Параскеве

Финно-угорский этнокультурный парк в День семьи, любви и верности приглашает отправится на экскурсию к Параскеве
Финно-угорский этнокультурный парк в День семьи, любви и верности приглашает отправится на экскурсию к Параскеве
logo

8 июля ежегодно вся Россия отмечает День семьи, любви и верности, приуроченного к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

В этот день Финно-угорский этнопарк проведёт экскурсионную программу в село Ыб, посвящённую рассказу об образе Святой Параскевы.

В Республике Коми к Святой Великомученнице Параскеве относятся с особым почтением. Около 400 лет назад удивительные события происходили в селении Ыб Вологодской губернии.

То в поле, то возле ручьев или у колодцев, стала появляться высокая девушка с венком из цветов на голове и в голубом платье. Стали замечать, вода в тех источниках, которые она посетила, становилась целебной. Именно поэтому в селе Ыб отмечено 11 целебных источников. На полях, где ее видели, вырастали небывалые урожаи. Многие узнавали в той девушке Параскеву.

С тех пор в селе Ыб Параскеве посвящают иконы, часовни, родники и источники, наделяя их волшебной целительной силой. К святым источникам стекаются паломники, верующие в целительные силы воды.

Среди народа Параскева считается покровительницей женского здоровья, семьи, посевов, скота. Особую чудодейственную силу святая сообщила воде, являясь в реках и колодцах, исцеляя от многих болезней, что делает эти места "местом силы".

Как сообщили в Финно-угорском этнопарке, экскурсионная программа начинается с прибытия группы в Свято-Вознесенский храм, где можно поклониться иконе Параскевы Пятницы, затем идёт отправление к месту, где до 30-х годов стоял каменный храм. Далее – дорога до "места силы": "Чудо – ели", что у поклонного креста, который стоит на месте взорванного храма Святой великомученицы Параскевы Пятницы. Возле поклонного креста и под сенью ели можно обратиться за помощью к святой Параскеве. После группа вновь прибывает в этнопарк, вкусно обедает блюдами национальной коми-кухни и в качестве приятного бонуса имеет возможность посетить Финно-угорский парк.

Финно-угорский этнопарк приглашает всех присоединиться к путешествию в места святой Параскевы, произнести молитвы, прикоснуться к 450-летней еле и поведать ей о самой главной и заветной мечте: говорят, что она непременно сбудется.

Обязательна предварительная запись по т. 8(912)-561-01-24.

#МестоСилы #Ыб #ФинноУгорскийЭтнопарк #этнопарк #отдыхаемвКоми #путешествуйпоРоссии