Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми из 1906 ковидных коек занято 1570

В Коми из 1906 ковидных коек занято 1570
В Коми из 1906 ковидных коек занято 1570
logo

В Коми из открытых 1906 ковидных коек 1570 уже занято. Об этом сообщил глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении к жителям республики.

Глава напомнил, что за сутки коронавирус подтвержден у 205 человек, выздоровели всего 73. В антилидерах - Сыктывкар и Ухта - 63 и 51 человек соответственно.

"Плюс начали болеть районы. Корткеросский район -16 человек, Усть-Вымский и Сыктыдинский по 10 человек. Это очень плохо, сельские районы довольно долго оставались недоступными для вируса, но сейчас он пошел в село, и это тут же отражается на общем количестве заболевших и госпитализированных", - отметил В.Уйба.

Глава региона рассказал, что циркулирующие британский и индийский штаммы очень коварны. Если в прошлом году из 10 человек в госпитализации нуждались 2-3 человека, то сейчас 7-8 человек.

Сегодня из открытых 1906 ковидных коек 1570 уже занято. "Такими темпами мы столкнемся с тем, что нам не будет не хватать никаких резервов", - заявил он.

Глава также проинформировал, что Минздрав Коми запросил у Правительства региона более 150 млн для оснащения новых коек аппаратами ИВЛ, медикаментами, сизами, а также для оплаты медработников в "красной зоне".

Что касается вакцинации. На сегодня привились 130 600 человек, это 3100 человек в день, и это все равно мало. Напомним, для достижения коллективного иммунитета необходимо, чтобы прививались 6 тыс.человек в день.

Запас вакцины составляет 22 тыс доз, что хватит примерно на неделю.

"Вчера направили письмо в Минздрав Росси и попросили еще 70 тыс вакцин. Кроме того, направил письмо на Татьяну Голикову, чтобы ускорить поставку вакцин", - отметил В.Уйба.

Руководитель республики также рассказал о поступающих в ЦУР сообщениях том, что привитые люди заболевают. Глава развеял слухи: из 130 тыс привитых заболели 212 человек. Это 0,2%.

"Причем они заболели в легкой или в средней форме, без осложнений. Поэтому смысл прививаться есть и подтверждается это статистикой. 99 % госпитализированных - это непривитые люди. Никаких доказанных осложнений после прививок нет", заключил глава