Новости Республики Коми | Комиинформ

Очередная корректировка территориальной схемы в Коми запланирована на второе полугодие 2021 года

Очередная корректировка территориальной схемы в Коми запланирована на второе полугодие 2021 года
Очередная корректировка территориальной схемы в Коми запланирована на второе полугодие 2021 года
logo
Очередная корректировка территориальной схемы в Коми запланирована на второе полугодие 2021 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми актуализируют территориальную схему по обращению с отходами.

Напомним, как говорится в госдокладе "О состоянии окружающей среды Республики Коми в 2020 году", согласно действующей редакции терсхемы, в Республике Коми планируется строительство двух мусоросортировочных комплексов в Сыктывкаре и Ухте. Они включены в региональный проект "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", основной задачей которого является создание объектов обработки твёрдых коммунальных отходов в регионе.

Планируемые сроки строительства мусоросортировочных комплексов – декабрь 2021 года - в Сыктывкаре и декабрь 2022 года - в Ухте.

Как сообщили "Комиинформу" в Минприроды Коми, до ввода в эксплуатацию обоих мусоросортировочных комплексов внедрение установок термической деструкции преждевременно.

"Считаем, что приоритетными направлениями в сфере обращения с отходами являются создание объектов обработки ТКО и дальнейшее внедрение раздельного сбора отходов, обеспечивающие вовлечение отходов во вторичный хозяйственный оборот и снижение доли полигонного размещения отходов", - отметили в ведомстве.

Кроме того, во втором полугодии 2021 года Минприроды Коми запланировано проведение работ по очередной корректировке территориальной схемы. А именно по актуализации количества образуемых твердых коммунальных отходов, реестров мест (площадок) накопления ТКО, а также перечня организаций, осуществляющих сбор и накопление вторичного сырья на территории Республики Коми. Актуализированный проект терсхемы, согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.2018 № 1130 "О Правилах разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем…", в установленном порядке пройдёт процедуру общественных обсуждений.

В настоящее время ведется работа по выбору технологий по обезвреживанию и утилизации ТКО применительно к территории Республики Коми. В случае строительства установок термической деструкции ТКО при них будут организованы площадки с мусоросортировочной линией, а отходы, не подлежащие вторичному использованию и обезвреживанию, будут транспортироваться на объекты размещения отходов.

Отметим, что планируемые объекты и технологии удаления отходов, как объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня, должны будут соответствовать требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства с целью минимизации негативного воздействия на окружающую среду. При этом процедура проведения государственной экологической экспертизы включает общественные обсуждения предлагаемых проектных решений, которые будут проведены в дальнейшем в рамках государственной экологической экспертизы применительно к конкретному местонахождению установки.

Об этом же в своём интервью в программе "Национальные проекты" ГТРК "Коми Гор" подробно рассказала 24 июня 2021 года заместитель Председателя Правительства Республики Коми Ирина Бахтина.

Запись интервью можно посмотреть здесь.