Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мой бизнес" Коми будет анализировать предпринимателей перед оказанием поддержки

"Мой бизнес" Коми будет анализировать предпринимателей перед оказанием поддержки
"Мой бизнес" Коми будет анализировать предпринимателей перед оказанием поддержки
logo
"Мой бизнес" Коми будет анализировать предпринимателей перед оказанием поддержки
Фото центра "Мой бизнес"

Корпорация МСП совместно с Минэкономразвития запустили всероссийский сервис чек-ап бизнеса для регионов.

Во всех регионах страны в тестовом режиме запустили масштабный автоматизированный чек-ап бизнеса. Центры "Мой бизнес" по всей стране теперь будут проводить чек-ап компаний малого и среднего бизнеса и по итогам проактивно предлагать бизнесу релевантные меры поддержки. За 3 минуты проверки можно будет узнать 44 показателя о бизнесе, включая проверку на стоп-факторы для получения поддержки, расчета финансовых показателей компании. Данный сервис реализуется в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства, который курирует первый вице-премьер Правительства Андрей Белоусов.

Как сообщает Корпорация МСП, под проактивным принципом оказания услуг понимается, что бизнес будут информировать о полагающихся им услугах на основании сведений в государственных реестрах и информационных системах.

Чек-ап бизнеса включает в себя два этапа: прескоринг, при котором проводится предварительная оценка компании, и скоринг – на этом этапе проходит уже расширенная оценка различных количественных и качественных показателей деятельности. Чек-ап бизнеса проводится на основе официальных открытых источников информации, которые включают данные семи ресурсов: Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Центрального банка РФ, Роспатента, МВД России, Единой информационной системы в сфере закупок, Единого федерального ресурса сведений о банкротстве.

По итогам анализа с компаниями, прошедшими скоринг, будут связываться представители организаций инфраструктуры поддержки и предлагать релевантные для каждого конкретного бизнеса меры и сервисы господдержки. Это могут быть как льготные кредиты и гарантии, так и программы акселерации и другие федеральные и региональные меры.

Благодаря новому сервису принятие решения об оказании поддержки бизнеса станет максимально прозрачным и открытым, появится единый стандарт принятия решения. Также можно будет дать оценку эффективности оказанной поддержки и сформировать систему обратной связи об удовлетворенности бизнеса.

В перспективе такой сервис будет доступен на цифровой платформе МСП, и сам предприниматель сможет нажатием одной кнопки за несколько минут провести диагностику своего бизнеса, и система предложит ему нужные меры поддержки. Эта функция будет доступна в личном кабинете предпринимателя.

"Быстрая и простая процедура оценки бизнеса позволит сделать адресный подбор мер поддержки максимально эффективным в каждом конкретном случае. Мы говорим о принципе клиентоориентированного оказания господдержки, когда инфраструктура поддержки сама проактивно предлагает бизнесу готовое решение. Наша задача не просто предложить предпринимателю различные финансовые и нефинансовые услуги, а именно сформировать те инструменты, которые нужны именно этому предприятию в данный момент. В перспективе этот процесс будет автоматизирован, и сама Цифровая платформа МСП будет предлагать необходимые меры поддержки. Это позволит органично встроить государственные меры поддержки и сервисы в уже действующие бизнес-процессы компаний и сформировать государственную клиентоцентричную систему", – сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова отметила, что этот сервис разработан Корпорацией МСП совместно с Министерством экономического развития для реализации задач Национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса.

"Цифровизация процессов диагностики бизнеса, позволит сформировать клиентоцентричную сервисную модель, когда государственные услуги и меры поддержки вырастают из реальных потребностей бизнеса в целях его роста и развития. И если раньше самому бизнесмену или представителю инфраструктуры по поддержке бизнеса требовалось собрать из различных организаций большое количество документов, чтобы получить подходящие меры поддержки или указать предпринимателю, что у него есть налоговые и иные виды задолженности, то теперь одним нажатием кнопки за три минуты можно будет узнать 44 показателя о бизнесе", – подчеркнула она.

Центр "Мой бизнес" Коми также будет проводить чек-ап предпринимателей, которые обращаются за поддержкой по тому или иному направлению.

"Наш Центр и ранее делал предварительную оценку предпринимателя, который обращается за поддержкой, однако это происходило вручную. Данный сервис позволит автоматизировать процесс и исключить человеческий фактор. Сервис полезен с точки зрения объединения информации о предпринимателе на одной платформе и прозрачности проведения анализа. Но бояться чек-апа предпринимателям республики не стоит, – в случае неудовлетворительной скоринговой оценки специалисты Центра дадут рекомендации по устранению слабых мест в деятельности предпринимателя", – объясняет директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

Материал выходит с целью информирования предпринимателей о мерах государственной поддержки в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".