Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный музыкально-драматический театр Коми закрыл 29-й театральный сезон

Национальный музыкально-драматический театр Коми закрыл 29-й театральный сезон
Национальный музыкально-драматический театр Коми закрыл 29-й театральный сезон
logo
Национальный музыкально-драматический театр Коми закрыл 29-й театральный сезон
Фото Национального театра

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми закончил 29-й театральный сезон.

Несмотря на то, что зал театра до сих пор закрыт для зрителей из-за затянувшихся ремонтных работ, театр провёл сезон плодотворно. Артисты показывали постановки в зале администрации Сыктывкара, а также в театре оперы и балета и филармонии.

Активно шли проекты в малом зале театра. Это полюбившийся многим новый формат для театров в Коми – "Квартирник" с романсами на коми и русском языках под живую музыку, это и творческие вечера артистов театра: "Грани творчества" с народным артистом РК Александром Ветошкиным, "Менам рольяс – сикӧтш мольяс" ("Мои роли – бусинки") с артисткой Еленой Чувьюровой, указ по награждению которой почетным званием "Народный артист Республики Коми" Глава республики В. Уйба подписал в июне этого года. Также на малой сцене проходили различные концерты: "Шудлы шуДА" ("Скажи счастью "да") Оли Сан и народного артиста РК Андрея Епанешникова, тематические концерты ансамбля "Парма", сольный концерт лауреата премии Правительства РК Анны Поповой. Не обделили вниманием и юного зрителя, в этом сезоне прошла премьера сказки Н. Обрезковой "Коді медся мича?" (Кто самый красивый?), режиссёром выступила народная артистка РК Алёна Сметанина.

В октябре-ноябре театр отметил 70-летие коми драматурга Алексея Попова фестивалем "Ас кывъя театр", где были показаны комедии этого автора, поставленные театром, в том числе премьера "Баба гожӧм" ("Бабье лето"), а также спектакли по пьесам других коми драматургов.

При ослаблении ограничений, связанных с пандемией, театр гастролировал со своими спектаклями и концертами по деревням и сёлам республики, где артистов любят и ждут. Восторженные отзывы и благодарность зрителей не остаются незамеченными, ведь это самая главная награда артисту.

BOB_6826.jpg

В декабре 2020 и январе 2021 театр представил две юмористические премьеры – "Теш тыш" ("Битва юмора") и "Гажа-курыд теш" ("Смех сквозь слёзы"). Это постановки по некоторым произведениям, вошедшим в одноимённую книгу "Теш тыш", выпущенную театром год назад. Режиссер - Светлана Горчакова. В маленьких комедиях артисты иронизируют над человеческими недостатками, комедийные сюжеты сатирически показывают различные жизненные курьёзные ситуации. Юмористические одноактовки и монологи связуют анекдоты с элементами клоунады. В этих двух ярких постановках много зажигательных песен и танцев в исполнении артистов театра.

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми 23 мая 2021 года представил премьеру спектакля, приуроченного к 100-летию Республики Коми. Это лирическая комедия Олега Уляшева и Светланы Горчаковой "Эзысь шабдi" ("Серебро льна"), премьера прошла на сцене театра оперы и балета РК. Картины спектакля построены на основе почитаемых в народе коми праздников, верований, обычаев, песен, игр. Знакомство с традиционным укладом коми сочетается с лирико-комедийным сюжетом. Это комедия о любви молодых героев, их радостях, горестях, дружбе и ревности. Как отметили зрители, это "спектакль-праздник, щемящий сердце, с глубоким смыслом, сохранённым в генетической памяти каждого человека".

С постановкой "Эзысь шабді" 28 мая Национальный музыкально-драматический театр с успехом выступил в Москве на сцене театра "У Никитских ворот" в рамках празднования 100-летия Республики Коми. Зал горячо принимал и песни-многоголосья, и комедийные моменты спектакля. После спектакля зрители долго аплодировали артистам стоя.

31 мая артисты Национального театра приняли участие в гала-концерте, посвящённом 100-летию Республики Коми. Концерт состоялся в Большом театре г. Москвы. 7 июня артисты также выступили на гала-концерте мастеров искусств Республики Коми в Михайловском театре Санкт-Петербурга.

В августе театр откроет новый, 30-й юбилейный сезон. 21 августа в зале администрации Сыктывкара состоится праздничное мероприятие, приуроченное к 100-летию Республики Коми и 30-летию театра: концерт-презентация книги о театре "Театр под знаком птицы счастья". Это первая книга об истории Национального музыкально-драматического театра Республики Коми. От постановок по мотивам коми фольклора до зарубежной классики – более 90 спектаклей поставлено Национальным музыкально-драматическим театром, до 2005 года носившего название Коми республиканский театр фольклора. Красочная книга-летопись включила в себя самые значимые факты из истории театра, архивные материалы, информацию о постановках, отзывы зрителей, воспоминания актёров, цитаты обзоров театральных критиков, множество ярких фотографий.

Teatr_A1-000.jpg

Концерт откроет череду мероприятий, посвященных юбилею театра. Творческий коллектив проведёт зрителям увлекательный экскурс в историю театра, через самые яркие и запоминающиеся постановки разных лет. Воспоминания актёров с юмором и теплотой напомнят о любимых зрителем постановках. Отзывы зрителей и театральных критиков ещё раз подтвердят, насколько самобытны постановки и талантливы артисты этого уникального в своём роде театра, играющем все спектакли на коми языке. Концерт приоткроет завесу тайн театра, его закулисья. Это будет праздничный капустник, зрителей ждут интересные истории, хорошее настроение, юмор и, конечно, отрывки из спектаклей песни в исполнении артистов.

В сентябре труппа поедет в Чечню на III фестиваль национальных театров "Федерация" со спектаклем "Левша", а также планируются гастроли в Котлас.

В новом юбилейном сезоне зрителей ждут премьеры. Это мелодрама по рассказу Владимира Безносикова "Дзор кутш" ("Орёл седой"), музыкальная сказка по поэме Николая Щукина "Зарни сюра кӧр" ("Златорогий олень"), новая концертная программа и постановка "Настасья Филипповна" по роману Фёдора Достоевского "Идиот" к 200-летию известного русского писателя.