Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми попросила Госсовет не ссылаться на фразу "не требует согласования с общественниками" при разработке законопроектов

Общественная палата Коми попросила Госсовет не ссылаться на фразу "не требует согласования с общественниками" при разработке законопроектов
Общественная палата Коми попросила Госсовет не ссылаться на фразу "не требует согласования с общественниками" при разработке законопроектов
logo
Общественная палата Коми попросила Госсовет не ссылаться на фразу "не требует согласования с общественниками" при разработке законопроектов
Фото Госсовета РК

Общественная палата Коми попросила Госсовет РК увеличить количество нормативно-правовых актов, направляемых на общественное обсуждение.

Об этом шла речь на заседании президиума Государственного совета РК сегодня, 29 июня.

Председатель Общественной палаты Коми Сергей Чечёткин рассказал парламентариям о предварительных итогах работы уходящего созыва палаты. Его выступление было "от души" и эмоциональным, в своей речи общественник отметил ряд направлений, по которым работали члены и актив ОП РК.

"Магистральными" темами палаты стали помощь семье, материнству и детству, развитие общественных советов и поддержка НКО, экономика, СМИ, книгоиздание и медсообщество, спорт и ЗОЖ.

BDN_8579.JPG

Особо С. Чечёткин отметил работу палаты в общественной экспертизе и общественном обсуждении.

Здесь, в частности, члены и актив ОП РК оценивали предпочтения населения и вели учет в процессе оценки воздействия того или иного нормативного акта. Среди примеров принятых предложений органами различных уровней власти стали "закон о миллиарде" семьям с детьми, предложения по обеспечению деятельности общественной наблюдательной комиссии, а также по регулированию вопросов формирования в работе общественных советов.

BDN_8586.JPG

Говоря об общественном мониторинге, С. Чечёткин также обратил внимание парламентариев на результаты, которых добились общественники, а также рассказал о вопросах, которые волнуют людей.

Среди них - "безопасное детство", качество питания в школах, уборка дворов от снега, мониторинг мест захоронения, качество капремонта многоквартирных домов, качество уборки снега на автодорогах республиканского значения, мониторинг качества дистанционного обучения и прочее.

BDN_8570.JPG

По словам председателя ОП РК, это небольшая часть вопросов, волнующих население республики, и палата выясняет насколько людей удовлетворяет деятельность органов исполнительной власти в этом направлении.

"Органы исполнительной власти хороши тогда, когда их никто не замечает, и всё делается: свет горит, дороги чистят, в садиках хорошо кормят, зарплата выплачивается. Чем чаще люди обращаются с этими проблемами, тем, я считаю, хуже работает исполвласть. Если меньше приходит жалоб, то это не говорит о том, что всё плохо. А о том, что власть работает в этом направлении хорошо", - заявил общественник.

BDN_8539.JPG

Также к общественникам продолжают поступать вопросы, касающиеся организации работы по утилизации коммунальных отходов.

"На сегодня они позволяют нам не забывать очень важную для населения тему. Мы поставили урны для раздельного сбора мусора, народ воодушевился, стал собирать раздельно. Но результат отрицательный, даже не нулевой. На перспективу: это направление Общественной палате и депутатам держать на контроле", - добавил С. Чечёткин.

BDN_8511.JPG

Еще одно направление работы палаты – это общественные проверки. Здесь в качестве примера председатель ОП РК рассказал о ситуации, возникшей в д. Семуково.

Осенью 2019 года на берегу реки Вычегда в Усть-Вымском районе появилась строительная техника, что вызвало реакцию у местных жителей. Члены и эксперты палаты совместно с администрацией муниципалитета и представителями Минприроды РК несколько раз выезжали на место, где проходили споры о законности разработки карьера.

BDN_8538.JPG

Как результат – по проекту разработки карьера предусмотрены два направлениям рекультивации: сельскохозяйственное и водохозяйственное. Между райадминистрацией и предпринимателем, который занимается разработкой карьера, заключено соглашение социального партнерства на 2021 год.

BDN_8521.JPG

Договоренности предполагают сотрудничество и взаимодействие между сторонами, направленные на социально-экономическое развитие Усть-Вымского района и сельского поселение "Кожмудор", в состав которого входит д. Семуково.

Этот вопрос остается на общественном контроле, сообщил С. Чечёткин.

BDN_8524.JPG

Также общественник рассказал о главных задачах, стоящих перед Общественной палатой РК, высказал рекомендации и предложения депутатам Госсовета Коми.

Во-первых, заключить бессрочное Соглашение между палатой и парламентом.

Во-вторых, увеличить количество нормативно-правовых актов, направляемых на общественное обсуждение в Общественную палату РК.

"Я понимаю, что у нас депутаты Госсовета – люди умные и даже очень умные. И начали писать такую поправочку: "Не требуется согласования с общественниками". Но это неправильно, - обратился С. Чечёткин к парламентариям. – У нас пожелание: нормативно-правовые акты, которые касаются, в первую очередь, неопределенного круга лиц, обязательно с палатой и ее активом, экспертами, которых у нас более 100, а также с общественными советами обсуждать".

BDN_8543.JPG

В-третьих, при формировании седьмого состава Общественной палаты учитывать рекомендации Совета палаты действующего состава.

BDN_8557.JPG

Депутат Илья Семяшкин в своем выступлении подчеркнул, что институт ОП РК осуществляет свою деятельность с 2006 год и за почти 15-летний период работы шести составов показал себя эффективным инструментом для решения социальных проблем, а также площадкой по взаимодействии власти и общественных организаций.

BDN_8514.JPG

Взаимодействие Госсовета и членов палаты, по словам И. Семяшкина, строится на постоянной основе и дает положительный опыт по выработке единого подхода к обсуждению законодательных инициатив.

BDN_8566.JPG

Депутат Надежда Дорофеева также отметила эффективность работы общественников, признавшись в том, что может оценить ее не менее, чем на "четыре с плюсом, а то и пять". Однако есть еще над чем работать.

Президиум принял отчет о работе палаты и ее предложения относительно дальнейшего сотрудничества.

BDN_8506.JPG

  Ключевые слова: депутаты, общественность