Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе открылся пятый пункт иммунизации от коронавируса

В Княжпогостском районе открылся пятый пункт иммунизации от коронавируса
В Княжпогостском районе открылся пятый пункт иммунизации от коронавируса
logo
В Княжпогостском районе открылся пятый пункт иммунизации от коронавируса
Фото Владимира Шешкунаса

В Княжпогостском районе открыли новый пункт иммунизации от коронавируса, он станет пятым по счету в районе. Об этом сообщила главный врач Княжпогостской ЦРБ Ирина Щербович в рамках заседания санитарно-противоэпидемической комиссии Княжпогостского района.

Теперь сделать прививку от коронавируса можно будет в многофункциональном центре "Мои документы" по адресу г. Емва, ул. Дзержинского, д.78. Новый пункт вакцинации открылся сегодня, 29 июня, и будет работать по вторникам с 15 до 17 часов.

Как и в других пунктах вакцинации, перед тем как сделать прививку, граждан будет осматривать фельдшер. По-прежнему работают пункты вакцинации в районной поликлинике, на базе участковой больницы в пгт. Синдор, на базе ФАП в м. Ачим и ФАП п. Чиньяворык шесть дней в неделю. Кроме того, медицинские работники готовы выезжать на предприятия и организации района для вакцинирования коллективов.

Все, кто дает согласие на вакцинацию, могут бесплатно пройти обследование на наличие антител к иммуноглобулинам G. Всего в ходе всей прививочной кампании в Княжпогостском районе от COVID-19 было вакцинировано 3013 человек, что составляет 36% от плана.

При этом продолжает расти число заболевших коронавирусом. В Княжпогостском районе на сегодня 56 человек с подтверждённым результатом исследования на COVID-19, из них 26 находятся в республиканских учреждениях здравоохранения.

В связи с этим на базе инфекционного отделения Кнгяжпогостской ЦРБ развернуто 10 коек для пациентов с COVID-19, а с 15 июня приостановлена плановая госпитализация граждан. Главный врач Ирина Щербович отметила, что сейчас в республику пришел индийский штамм коронавируса "Дельта". Он агрессивнее предыдущего, в результате чего люди чаще заражаются коронавирусом и тяжелее болеют, участились случаи пневмонии у детей.

С повышением заболеваемости усилился и контроль за соблюдением масочного режима. По информации ОМВД по Княжпогостскому району за прошедшую неделю было составлено 13 административных протоколов и 119 с начала года. Также встречаются повторные случаи нарушения масочного режима.

9WVw2Jqqk8Q.jpg