Новости Республики Коми | Комиинформ

В УФСИН Коми подвели итоги взаимодействия с ОНК региона

В УФСИН Коми подвели итоги взаимодействия с ОНК региона
В УФСИН Коми подвели итоги взаимодействия с ОНК региона
logo
В УФСИН Коми подвели итоги взаимодействия с ОНК региона
Фото УФСИН России по Коми

Начальник УФСИН Дмитрий Коновалов и председатель ОНК Эдуард Бушуев обсудили результаты взаимодействия за первое полугодие 2021 года, сообщает пресс-служба ведомства.

28 июня в УФСИН России по Республике Коми состоялось совещание начальника регионального ведомства Дмитрия Коновалова с председателем Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Эдуардом Бушуевым. На встрече присутствовали также заместитель начальника УФСИН Андрей Дудников, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексей Гичев и начальник медико-санитарной части № 11 ФСИН России Николай Игнатов.

Стороны обсудили результаты взаимодействия в 1 полугодии 2021 года. Председатель ОНК отметил, что по состоянию на 28 июня членами ОНК в ходе визитов в учреждения УФСИН проведено более 50 индивидуальных бесед с осужденными, 4 раза посещения проводились совместно с представителями прокуратуры и однажды совместно Уполномоченным по правам человека в Республике Коми.

"В большинстве случаев целью визитов членов ОНК в учреждения УФСИН являлось осуществление контролирующих функций. Члены ОНК совершали обходы жилых помещений и объектов коммунально-бытового назначения, проводили опрос подозреваемых, обвиняемых и осужденных по условиям содержания, питания, медицинского обеспечения и другим вопросам. Кроме того, члены ОНК осмотрели пищеблоки, банно-прачечные комплексы, магазины, ознакомились с содержанием меню-раскладок. По итогам обходов при начальниках учреждений проведены рабочие совещания, на которых выработаны пути решения имеющихся вопросов и оптимизации направлений деятельности учреждений с предоставлением подтверждающих документов", - подытожил Эдуард Бушуев.

3.V-UFSIN-Rossii-po-Respublike-Komi-podveli-itogi-vzaimodeistviya-s-ONK-regiona-.jpg

Председатель ОНК напомнил, что в составе ОНК произошли изменения и вместо избранного на должность депутата муниципального образования Василия Лобанова Общественной палатой Российской Федерации назначена Елена Юркина, проживающая в Воркуте:

"Теперь в Воркуте два члена ОНК, что позволяет нам посещать учреждения УФСИН, не привлекая членов ОНК из других городов. В итоге уже дважды ОНК посетили воркутинский СИЗО-3. Последний визит был осуществлен сегодня 28 июня".

Помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Алексей Гичев доложил, что по всем выявленным недостаткам принимаются необходимые меры, а за их устранением установлен строгий контроль со стороны аппарата Управления.

Далее с вопросом о проводимой работе по профилактике коронавирусной инфекции в учреждениях УИС региона выступил начальник МСЧ-11 ФСИН России Николай Игнатов.

В завершении совещания было достигнуто понимание и важность продолжения тесного сотрудничества в решении острых вопросов.