Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мой бизнес" Коми поздравляет социальных предпринимателей с профессиональным праздником

"Мой бизнес" Коми поздравляет социальных предпринимателей с профессиональным праздником
"Мой бизнес" Коми поздравляет социальных предпринимателей с профессиональным праздником
logo

Ежегодно с 2010 года 28 июня отмечается Международный день социального бизнеса – профессиональный праздник социального предпринимательства, представителей власти, общественных организаций и инфраструктур поддержки соцбизнеса во всем мире. Одним из инициаторов проведения этого праздника выступил лауреат Нобелевской премии мира, бангладешский банкир, профессор Мухаммад Юнус.

Мухаммад Юнус и немецкий предприниматель Ханс Райнц считаются "отцами" социального предпринимательства – именно они определили его принципы. Юнус и вовсе "изобрел" микрокредитование, начав в 1976 году выдавать беднякам небольшие кредиты без залога для того, чтобы они смогли начать свое дело. Он же сформулировал концепцию бизнеса, созданного для решения социальных проблем общества.

Цель социального бизнеса, по мнению его создателей, заключена не в получении сверхприбыли, а в преодолении бедности, повышении уровня образования, здравоохранения, обеспечении доступа к технологиям, защите окружающей среды. Социальный бизнес занимает место между коммерческим и некоммерческим секторами и позволяет направлять возможности предпринимательства на решение общественных задач.

"Социальное предпринимательство сегодня продолжает решать социальные проблемы общества, – говорит директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов, – Это и образование детей, и работа с инвалидами, и оздоровление населения, и многое, многое другое. От лица коллектива нашего центра от души поздравляю социальных предпринимателей с их профессиональным праздником. Наш центр выражает признательность и глубокое уважение каждому из Вас! Желаем неиссякаемого потока энергии, воплощения всех инновационных идей, направленных на благо общества. Труд соцпредпринимателей действительно важен, его плоды служат примером и дают толчок к развитию социального предпринимательства в Республике и за ее пределами".

Сегодня, в Международный день социального предпринимательства "Мой бизнес" Коми узнал у социальных предпринимателей республики, почему они выбрали именно социальный бизнес.

Одним из таких предпринимателей является Мария Фокина – основатель и руководитель детских центров "StarKIDS" и "Fantasy" из города Ухта.

CbiNdB3mBYc.jpg

"Важный толчок в планировании и постановке целей, жизненных позиций дали мне мои родители, – говорит Мария, – Благодаря среде, в которой я росла, пришло понимание, что важно в жизни. Родители никогда не заставляли, а направляли, советовали и помогали в трудные моменты... Я и сама в комнату школьника еще в детстве ходила, и с тех пор у меня давняя мечта – возродить ее".

"Каждый внутри себя решает, что важно для него, в чём смысл жизни, как сделать мир лучше. А когда рождаются дети, мир вокруг переворачивается и все становится на свои места. Мы начинаем задумываться о настоящем и будущем своей семьи, своих детей и того общества, которое нас всех окружает, – продолжает Мария, – Спрос рождает предложение - я, профессиональный педагог, работающий в детском саду компенсирующего вида уже седьмой год и живущая на Ветлосяне, убедилась в необходимости создания досугового клуба после того, как провела опрос в одном из популярных ухтинских интернет-сообществ и меня поддержали около 80% голосов респондентов".

riTHNg6iMu4.jpg

x8j41il4BNM.jpg

Мария Фокина сотрудничает с различными образовательными организациями, проводит развивающие и обучающие мероприятия для детей разного возраста. Она и сама постоянно учится, и как предприниматель, и как педагог. Мария уверена, что социальное предпринимательство делает мир лучше и не намерена останавливаться на достигнутом. В прошлом году был запущен проект по формированию безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях – проект является уникальным как для Республики Коми, так и для России. В Ухте данное направление пользуется большой популярностью – его посещает большое количество родителей с детьми. Мария самостоятельно разрабатывала программу проекта и планирует развивать его. Также в будущем предприниматель хочет открыть два дополнительных центра творчества и развития детей: один в Сосногорске, другой – в поселке городского типа Синдор Княжпогостского района.

Другой, социальный предприниматель, Ольга Кавтрова из Инты, основатель и руководитель школы "Радость движения", рассматривает свой бизнес не только, как средство решения социальных проблем, но и как способ морального удовлетворения от деятельности и получения положительных эмоций.

WTNRtZ-I4jE.jpg

"Я выбрала социальное предпринимательство, поскольку мне интересно улучшение качества жизни людей, в частности через физическую культуру – моя организация оказывает именно такие услуги, физкультурно-оздоровительные. Мы помогаем пенсионерам, делаем их жизнь лучше, активнее, таким образом приносим пользу им, их семьям и обществу в целом. Меня вдохновляет то, что я могу помочь людям. Человек намного лучше себя чувствует, когда занимается физкультурой, – говорит Ольга, – В работе социального предпринимателя мне нравится та эмоциональная отдача, которая приходит вместе с моими посетителями. Они такие искренние, такие замечательные. Получая результат, общаясь со своими посетителями, видя их радостные лица, я получаю удовольствие".

xzrjFArJwvM.jpg

Также, как и любой другой предприниматель, Ольга Кавтрова планирует развиваться, расширяться, но на сегодняшний день существует проблема кадров, – предпринимателю не хватает квалифицированных тренеров, чутких, преданных своему делу людей. Социальное предпринимательство, считает Ольга, безусловно помогает решать социальные проблемы общества. Она уверена, что количество пожилых людей с каждым годом будет увеличиваться, а вот здоровье этой категории граждан оставляет желать лучшего.

"Пенсионерам важно "оставаться в строю" – многие из них оказывают существенную поддержку своим семьям, – утверждает Ольга, – Очень хорошо, когда в любом возрасте человек может самостоятельно двигаться, от активен. Это большое благо и для самих людей, и для государства в целом".

Материал выходит в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".