Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе построят мост через Айюву

В Сосногорском районе построят мост через Айюву
В Сосногорском районе построят мост через Айюву
logo
В Сосногорском районе построят мост через Айюву
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба распорядился выделить средства на мост через реку Айюва в Сосногорском районе, сообщает пресс-служба главы Коми.

Об этом руководитель региона объявил на заседании Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось 28 июня по видеосвязи.

Владимир Уйба сообщил, что дал распоряжение выделить деньги из республиканского бюджета на проектирование и строительство автомобильного моста через реку Айюва в посёлке Керки Сосногорского района. Сейчас оба берега реки в этом месте связывает пешеходный деревянный мост, который представляет из себя подвесную конструкцию.

glava_kerki_07_jpg_2021-06-28_05-58-56_optimize-1.jpeg

Строительство автомобильного моста позволит обеспечить круглогодичный проезд по автомобильной дороге общего пользования местного значения "Керки-Том", проходящей по территории трёх муниципальных образований – МО МР "Сосногорский", МО МР "Ижемский", МО ГО "Ухта".

На заседании рассмотрены также вопросы о работе по созданию безопасных условий для движения пешеходов и обустройству пешеходных переходов; о состоянии улично-дорожной сети и участков автомобильных дорог общего пользования, по которым проходят маршруты школьных автобусов; об обеспечении безопасности при перевозке детей школьными автобусами.

По итогам заседания Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения составлен протокол поручений с указанием сроков и ответственных по их исполнению.

Минстрою Коми поручено подготовить предложения о переводе всех участков дорог на территории республики, по которым осуществляется организованная перевозка детей в учебные заведения, в дороги регионального значения. Это позволит привлечь дополнительные источники финансирования на ремонт и содержание дорожных участков, по которым пролегают маршруты школьных автобусов.

Первому заместителю председателя Правительства Республики Коми Игорю Булатову совместно с и.о. министра финансов республики Александром Комлевым и министром экономического развития и промышленности республики Эльмирой Ахмеевой поручено представить предложения о приобретении до 1 сентября 17 школьных автобусов, потребность в которых в 2021 году испытывают образовательные организации региона.