Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми представила совместный кластерный проект по производству гидроцилиндров

Коми представила совместный кластерный проект по производству гидроцилиндров
Коми представила совместный кластерный проект по производству гидроцилиндров
logo

24-25 июня в Саранске прошла практическая сессия по развитию промышленных кластеров России, организаторами которой являются Минпромторг России и Ассоциация кластеров и технопарков России.

Участниками практической сессии стали представители организаций и предприятий в составе действующих и создаваемых промышленных кластеров, представители органов исполнительной власти и представители центров кластерного развития России из 40 регионов страны.

Республику Коми на сессии представили директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов, заместитель директора Александр Лебедев и заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Ольга Турышева. В рамках мероприятия участники презентовали экспертам совместные кластерные проекты, которые будут участвовать в конкурсе Минпромторга Российской Федерации.

Республика Коми на сессии представила на предзащиту совместный кластерный проект ООО НПП "Леспромсервис" по производству гидроцилиндров. Целью проекта является строительство цеха по производству гидроцилиндров, приобретение новых металлообрабатывающих станков и изготовление двух гидравлических стендов для проведения испытаний. Итогом проекта должно стать производство опытного образца грейферного гидравлического захвата с использованием гидроцилиндров собственного изготовления, с проведением испытаний захвата в условиях лесозаготовки.

rPoJhYiML-4.jpg

На сегодня объем рынка РФ по гидроцилиндрам составляет 16 млрд рублей, при этом объем импорта равняется 41%. Таким образом проект Республики Коми решает вопрос импортозамещения.

Объем инвестиций в проект составляет 35 млн рублей. На данный момент бюджет реализован на 85%. В августе планируется предварительная сверка документов в Уфе, а уже в сентябре будут определены победители конкурсного отбора совместных кластерных проектов согласно 41 постановлению Правительства Российской Федерации.

""Мой бизнес" Коми на практической сессии помогает компании "Леспромсервис" защитить проект перед комиссией. Задача совместного кластерного проекта – импортозамещение. Этот инструмент Минпромторга помогает предприятию-инициатору проекта компенсировать до 30% понесенных затрат", – говорит директор республиканского центра "Мой бизнес" Сергей Жеребцов.

IMG_0856.jpeg

Помимо практической сессии участники мероприятия посетили АУ "Технопарк-Мордовия" и предприятия-участники промышленного кластера "Волоконная оптика и оптоэлектроника" для ознакомления с их инфраструктурой. В Республике Коми на сегодня создан свой кластер – деревообрабатывающий. 24 июня управляющая компания деревообрабатывающего кластера направила документы в Минпромторг России с целью получения статуса промышленного кластера и включения его в федеральный реестр промышленных кластеров согласно 779 Постановлению Правительства Российской Федерации.