Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Ольга Савастьянова объяснила, почему в Госдуме России стало меньше драк

Депутат Ольга Савастьянова объяснила, почему в Госдуме России стало меньше драк
Депутат Ольга Савастьянова объяснила, почему в Госдуме России стало меньше драк
logo
Депутат Ольга Савастьянова объяснила, почему в Госдуме России стало меньше драк
Фото Андрея Фетисова

За последние пять лет в Государственной Думе России изменилась организация работы депутатов, что положительно сказывается на всем законодательном процессе. Об этом рассказала председатель комитета Госдумы России по контролю и регламенту Ольга Савастьянова на встрече с журналистами региональных СМИ.

На вопрос журналистов о снижении количества скандалов и драк в Госдуме О.Савастьянова ответила, что в заканчивающемся созыве были внесены изменения в регламент работы думы. Особую роль в повышении дисциплины в том числе сыграли правки и в части посещения заседаний.

"Всего в месяц у нас проходит девять заседаний, и если депутат не посещает заседание без уважительной причины, его лишают 1/9 части зарплаты. Уважительными причинами являются болезнь, командировка и отпуск", - пояснила выступающая.

Также депутат подчеркнула, что депутат Госдумы Сергей Миронов заметил новые возможности и инструменты для работы оппозиционных партий, представленных в парламенте.

"Мы действительно приняли нормы, по которым во время обсуждения законов обязаны рассмотреть предложения фракций. Также замечу, что из 26 комитетов только в 13 комитетах руководителями являются представители "Единой России", остальные 13 возглавляют оппозиционные депутаты", - поделилась О.Савастьянова.

Парламентарий отметила, что в социальных сетях появляются скандальные фотографии со спящими депутатами, которые обсуждаются в обществе. Когда снимки попадают в комитет по контролю и регламенту, то оказывается, что все фото из предыдущих созывов.

Также журналисты поинтересовались работой депутатов в целом. Отвечая вопрос, чем занимаются парламентарии, кроме голосования и участия в заседаниях, О.Савастьянова раскрыла секреты "политической кухни".

"Перед тем, как принять закон, все правки и решения обсуждаются на многих площадках. Обсуждать законодательство со всеми министерствами и заинтересованными сторонами довольно непросто", - заметила О.Савастьянова.

Кроме обсуждения парламентарии работают с экспертами и избирателями по прогнозированию последствий принятия законов. Бывает так, что у людей появляются новые потребности, меняются условия жизни, или изменения в законах не всегда срабатывают.

  Ключевые слова: депутаты, политика, законы