Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре посетителей общественных бань разделят рублем

В Сыктывкаре посетителей общественных бань разделят рублем
В Сыктывкаре посетителей общественных бань разделят рублем
logo
В Сыктывкаре посетителей общественных бань разделят рублем
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре с 1 июля изменятся тарифы на посещение общественных бань. Соответствующий проект постановления рассмотрели сегодня депутаты города на заседании постоянных комиссий Совета столицы Коми.

Согласно проекту, планируется установить новые тарифы с 1 июля по 31 декабря 2021 года. В общественных банях Сыктывкара подорожает стоимость посещения общественных парных и снизится стоимость посещения душевых.

Так, посещение общих отделений в городских банях №3 и 4 подорожает сразу на 70 рублей и будет стоить 300 рублей в будни и 350 в выходные и праздничные дни.  В то же время посещение душевых обойдется в 150 рублей в будни и 200 рублей в выходные дни.

Посещение бань № 7, 8 и 9 будет стоить 250 рублей в будни и 300 в выходные, душевые - 150 в будни и 200 - в выходные.

Стоимость посещения бань №5, 10 , 11 в пригородных поселках Сыктывкара составит 220 рублей, эти бани не имеют душевых отделений, поэтому стоимость посещения не будет повышена.

Также расширен перечень льготных категорий граждан, которые могут посещать бани по сниженной стоимости. Так, были добавлены категории многодетных семей, студентов очной формы посещения и детей с 7 до 14 лет. Для них билет составит 150 рублей вне зависимости от дня недели и номера бани.

В обоснование повышения стоимости посещения докладчик отметила, что с января выросла стоимость коммунальных услуг, увеличились цены на топливо и прочее. Баню №10 в этом сезоне ждет ремонт входной группы, в бане №4 необходимо провести дезинфекцию вентиляционной системы, также во всех банях предстоит текущий ремонт, обучение сотрудников, приобретение спецодежды и многое другое. 

В данный момент экономически обоснованная стоимость посещения бани составляет 582 рубля, но для посетителей установлена доступная цена посещения. 

Также установлена стоимость посещения Эжвинских бань №5 и 6. Билет в баню №5 с 1 июля составит 210 рублей в будни и 250 в выходные, в баню №6 - 210 рублей в будни и 290 в выходные.