Новости Республики Коми | Комиинформ

100 добрых дел в Коми: Крышки добра

100 добрых дел в Коми: Крышки добра
100 добрых дел в Коми: Крышки добра
logo

Ресурсный центр добровольчества Коми и молодежный портал "Твоя Параллель" запустили медийный проект, который расскажет о волонтерских акциях, реализованных в республике, и просто историях помощи, которые наши волонтеры оказывали нуждающимся в ней людям. Проект посвящен 100-летию Республики Коми.

На территории региона с 2017 года реализуется экологический проект #КрышкиДобра, который приобрел широкую популярность среди всего населения: от детей дошкольного возраста до людей пожилого возраста. Целью проекта является повышение экологической культуры населения и формирование общественного спроса на безопасный и современный способ утилизации отходов.

v8HSUCDlVfU.jpg

В рамках реализации проекта в организациях и учреждениях-партнерах самостоятельно выбирается куратор акции. Куратор проводит информативную встречу для сотрудников организаций или учащихся образовательных заведений, где показывает презентационные материалы акции и проводит мастер-класс по раздельному сбору. В каждой организации устанавливается контейнер для сбора пластиковых крышек со схемой. По мере накопления крышек куратор акции связывается с координатором акции по Республике Коми или самостоятельно, позвонив в торгово-перерабатывающую компанию "Комиэковтор", после чего крышки забирает компания-заготовитель, а все полученные средства направляет в Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд "Сила Добра" на реализацию благотворительных программ фонда. Ежемесячно компания-заготовитель высылает информацию по количеству собранных крышек, которая затем публикуется в официальной группе акции.

TJUnpmzy5Kg.jpg

На протяжении нескольких лет в рамках проекта собрано более 4 тонн крышек, организовано более 40 пунктов сбора крышек в 8 районах Республики Коми.

Жители региона, желающие присоединиться к проекту, могут узнать подробную информацию в группе проекта vk.com/kryshki_11.

Проект "Крышки добра" был участником Всероссийского конкурса волонтерских инициатив "Доброволец России – 2020" и вошел в полуфинал конкурса.