Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК показал, как происходит очистка сточных вод Сыктывкара

Монди СЛПК показал, как происходит очистка сточных вод Сыктывкара
Монди СЛПК показал, как происходит очистка сточных вод Сыктывкара
logo
Монди СЛПК показал, как происходит очистка сточных вод Сыктывкара
Фото Андрея Фетисова

Все сточные воды Сыктывкара, включая поселки, а также предприятий и населенных пунктов Сыктывдинского района, находящихся в районе Эжвы, очищаются в одном месте — на водоочистных сооружениях АО "Монди" СЛПК.

Современные технологии очистки позволяют комбинату использовать очищенную технологическую воду в рабочих процессах, а затем сливать в реку без нанесения ущерба природе.

DSCF4320.JPG

Как рассказал журналистам региональных СМИ начальник цеха водоснабжения и очистки сточных вод Дмитрий Злобин, сточные воды приходят по трубопроводам. Сооружения рассчитаны на 110 кубометров в час, а по весне, во время паводка, нагрузка составляла 100 кубометров.

Перед очисткой грязная вода проходит через специальные решетки и смесительную камеру для фильтра от крупных предметов — пластика, тряпок, крупного бытового мусора и песка.

DSCF4391.JPG

После насосной станции темно-серая жидкость идет самотеком по всем стадиям биологической очистки, а далее — в насосные дисковые фильтры.

"Все, что сыктывкарцы выбрасывают в канализацию, приходит сюда. Часть мусора задерживается на решетках водоканала, но очень много предметов доходят и до нас. В основном, это предметы гигиены", - отметил Д.Злобин.

Специалист подчеркнул, что в приемных камерах решетки сгребают весь этот мусор, который затем промывается, отжимается от воды и складируется в кучи. На станции работают два параллельных потока прием воды, когда один функционирует, другой — находится в резерве или ремонтируется.

DSCF4374.JPG

Бытовые отходы после пескомойки складируются рядом с насосной станцией, затем их вывозят на полигон. Д.Злобин рассказал, что за неделю объем собираемого крупного мусора составляет примерно 1 кубический метр.

На второй ступени очистки вода попадает в специальные резервуары, которых на территории сооружений восемь штук. В каждом из приаэраторов находится активный ил, бактерии которого очищают сточные воды от основной грязи.

DSCF4349.JPG

Начальник начальник цеха водоснабжения и очистки сточных вод Монди СЛПК заметил, что на этом процессе лаборанты следят за жизнью микроорганизмов и убирают избыточную часть активного ила. Всего на объекте, включая все смены, в очистке сточных вод из Сыктывкара и Сыктывдинского района задействованы 48 человек.

DSCF4368.JPG

После отстойников вода поступает на 12 дисковых фильтров. Проходя через фильтрующие материалы, сточная жидкость становится по показателям чище, чем в Вычегде. Очищенная вода поступает в самотечный канал, осадок — на дальнейшую очистку.

DSCF4397.JPG

"Открытый канал Кылак-ю, по которому очищенная вода поступает в Вычегду, имеет протяженность 16 км и состоит из десяти быстротоков, которые сглаживают течение. В соцсетях время от времени появляются фотографии с пеной, ее появление объясняется быстрым течением, наличием в воде шампуня, моющих и других средств, с которыми не справляются бактерии активного ила", - констатировал Д.Злобин.

DSCF4419.JPG

До модернизации очистных сооружений на базе Монди СЛПК окончательная очистка воды происходила на трех секциях прудов-аэраторов. Сейчас дамбы выработали свой ресурс, выведены из эксплуатации и находятся на закрытой территории.