Новости Республики Коми | Комиинформ

Партия "Новые люди" требует обеспечить качественный ремонт улиц в Сыктывкаре

Партия "Новые люди" требует обеспечить качественный ремонт улиц в Сыктывкаре
Партия "Новые люди" требует обеспечить качественный ремонт улиц в Сыктывкаре
logo
Партия "Новые люди" требует обеспечить качественный ремонт улиц в Сыктывкаре
Фото и видео "Новые люди"

Между администрацией столицы Коми и одной из ресурсоснабжающей организацией возникла спорная ситуация из-за нарушений гарантийных обязательств, связанных с производством земляных работ и приведением дорог в первоначальный вид.

Партия "Новые люди" считает, что спор должен быть решен в пользу жителей города, а организации, ведущие работы на улицах, - нести ответственность за несвоевременное выполнение обязательств.

Отметим, сейчас в Сыктывкаре раскопаны и не приведены в первоначальный вид несколько участков дорог, где велись земляные работы.

"Жалобы поступают постоянно, в основном, от автомобилистов. Летняя пора, улицы перекрыты, с организацией движения возникают большие проблемы. А особенно в "час пик".  Всё это вызывает дискомфорт и у пешеходов, и у водителей. Считаем, что необходимо усилить ответственность тех организаций, которые занимаются "раскопками", - заявил секретарь регионального отделения партии "Новые люди" Евгений Котов.

3.jpg

На фото - Евгений Котов, представитель партии "Новые люди"

Чтобы повлиять на коммунальщиков, муниципальные власти в феврале этого года внесли корректировки в административный регламент, касающегося выдачи ордера на производство земляных работ.

Таким образом были ужесточены нормы в части ответственности сетевых организаций за нарушение сроков работ. В случае, если они не обустроили территорию после земляных работ в назначенные сроки, то обязаны оплатить неустойку, размер которой составляет одну тысячу рублей в день. Далее штрафные санкции увеличиваются до двух тысяч рублей в день.

11.jpg

"Именно наличие этого договора в административном регламенте оспаривается в суде. По мнению наших оппонентов, такой договор заключаться не должен. Мы, естественно, с этим не согласны. Считаем, что объекты городской и дорожной инфраструктуры должны восстанавливаться в установленные сроки. Если ответственность за это не наступает, то в этом случае наступает хаос", - пояснил заместитель руководителя администрации Сыктывкара по вопросам социальных коммуникаций и правового обеспечения Владислав Матвеев, отметив, что в исковых требованиях истец просит признать нормативный акт недействительным.

К слову, ранее Арбитражный суд РК вынес решение в пользу администрации, наложив на ресурсоснабжающую организацию штраф в размере 152 тыс. рублей по делу о несоблюдении гарантийных обязательств. Решение суда не вступило в законную силу.

В настоящее время в суде продолжается разбирательство по гражданскому делу. "Новые люди" организовали пикет, где высказали общее мнение жителей Сыктывкара, которые хотят, чтобы город был ухоженным и уютным.

"Нам важно, чтобы было конструктивное взаимодействие между заказчиком и подрядчиком. А конечный заказчик - это всё-таки люди. А лозунг "Новых людей": "Люди важнее", - подчеркнул Е. Котов. – И если идут ремонтные работы, подразумевающие вскрытие дорог и тротуаров с перекрытием улиц, то необходимо это организовать в сжатые сроки, а не так, как происходит сегодня. Или сначала прокладывать коммуникации, а затем - укладывать асфальт. У нас же всё наоборот".

4(1).jpg

Е. Котов отметил, что партия "Новые люди" выступает за усиление контроля над сроками проведения работ и за качеством проделанной работы компаниями, которые берут на себя обязательства и не выполняют их в срок. А это отражается на городе, и на жителях, резюмировал он.

  Ключевые слова: суд, иск, новые люди, позиция