Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми суд оштрафовал туристов нацпарка "Югыд Ва"

В Коми суд оштрафовал туристов нацпарка "Югыд Ва"
В Коми суд оштрафовал туристов нацпарка "Югыд Ва"
logo
В Коми суд оштрафовал туристов нацпарка "Югыд Ва"
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми суд оштрафовал туристов нацпарка "Югыд Ва".

По сообщению Объединенной пресс-службы судов РК, в сентябре 2020 года двое жителей Татарстана находились на территории национального парка "Югыд ва" на туристической стоянке "Петный". Из р. Подчерье незаконно на спиннинг они выловили 13 особей хариуса. 

Отметим, территория нацпарка отнесена к особо охраняемым природным территориям, и там запрещена добыча водных биологических ресурсов, в том числе в р. Подчерье.

В ходе рейда сотрудник Вуктыльского отдела внутренних дел возле турстоянки "Петный" обнаружил и изъял у браконьеров рыбу. 
Таким образом, нацпарку "Югыд Ва" был причинен ущерб на общую сумму 24 050 рублей.

Между тем, в июне 2021 года в Вуктыльский городской суд поступило ходатайство старшего следователя о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемых с назначением им штрафа, поскольку вину в совершении преступления они признали полностью и загладили причиненный преступлением вред.

По результатам рассмотрения ходатайства суд вынес постановление о прекращении уголовного дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ. Туристы освобождены от уголовной ответственности, но им назначены судебные штрафы в размере 20 тыс. рублей каждому.

Однако в случае неуплаты судебного штрафа, он отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности.

Постановление не вступило в законную силу.

Напомним, ранее Печорская природоохранная прокуратура инициировала уголовное преследование по факту незаконной рыбалки в нацпарке "Югыд Ва".