Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Савастьянова рассказала о выполнении наказов северян с инвалидностью

Ольга Савастьянова рассказала о выполнении наказов северян с инвалидностью
Ольга Савастьянова рассказала о выполнении наказов северян с инвалидностью
logo

Депутат Госдумы Ольга Савастьянова на региональной отчетно-выборной конференции в Сыктывкаре рассказала о выполнении наказов северян с инвалидностью.

Госдума приняла закон о федеральном регистре тех граждан, которые имеют право на получение лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов. "Благодаря цифровизации появление регистра позволит автоматизировать анализ обеспеченности граждан медикаментами, повысить точность прогнозов изменения потребностей и оптимизировать поставки препаратов", - рассказала парламентарий.

С ее участием решен и давно волновавший эту категорию россиян вопрос о получении средств реабилитации не только по месту жительства (там, где оформлена постоянная прописка), но и при выездах в другие населенные пункты. То есть, по месту временного пребывания.

"Мы устранили еще один административный барьер, наложив табу на ограничения транспортными компаниями и учреждениями социального, образовательного, досугового и прочего профилей, ущемляющих права посетителей с инвалидностью, - пояснила О.Савастьянова. – Теперь при введении ограничений на организации будут налагаться штрафы".

dYb4He1LEFw.jpg

Собравшиеся попросили ее помощи в индексации пенсий работающим людям с инвалидностью (прибавка ежегодно начисляется только неработающим пенсионерам). Депутат взяла на карандаш эту тему. И добавила, что вместе с коллегами добилась изменения законодательства в части трудоустройства граждан с инвалидностью; беззаявительного порядка оформления социальных выплат (в том числе, при индексации действующих либо введении новых видов пособий). А также – по запрету для работодателей обязывать сотрудников из числа родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, выходить в ночные смены и трудиться сверхурочно.

Что касается состоящих на учете в центрах занятости, безработным с инвалидностью больше не нужно будет постоянно отмечаться для сохранения пособия, а инспекторы должны будут обеспечивать индивидуальное сопровождение таких очередников при поиске работы и трудоустройстве.

Также на федеральном уровне введена отсрочка выплат ипотечных кредитов для граждан с инвалидностью при возникновении сложных жизненных ситуаций. Кроме того, для россиян с 2022 года будет доступен налоговый вычет за расходы на физкультурно-оздоровительные платные секции и тренировки на себя и на детей.

7gk-mP0VnvY.jpg

В рамках региональной конференции Ольга Савастьянова вручила лидерам республиканской организации Благодарственные письма на бланке Госдумы.

"Вы заметно отличаетесь от многих общественных объединений упорством в достижении поставленных целей. Благодарю вас за то, что все пять лет мы с вами постоянно на связи. Многие изменения федеральной нормативной базы с моим участием существенно расширили права россиян всех регионов с инвалидностью именно благодаря вашей активности и глубокого владения темой", - резюмировала О.Савастьянова.

Председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова выразила благодарность О.Савастьяновой за то, что все эти годы она ежедневном режиме не просто выслушивает их чаяния и предложения, но и прикладывает все усилия для того, чтобы наши инициативы воплощались в принятие новых и коррекцию действующих законов и госпрограмм.

ZNAjJlVma-w.jpg

"Это человек дела. Внешне выполняемая ею титаническая и скрупулезная работа с законодательством кажется невидимой и незаметной. Однако рядовые жители городов и районов с особенностями здоровья, а также те, кто воспитывают детей с инвалидностью, без лишних слов понимают – насколько ценен тот вклад, который вносит в защиту наших прав Ольга Викторовна на уровне Москвы. И тот факт, что в ходе нынешней конференции мы озадачили ее новыми дополнительными наказами, которые она взяла в работу, свидетельствует о ее теплом отношении к нам. А это дорогого стоит", - заключила М.Колпащикова.