Новости Республики Коми | Комиинформ

Пчеловоды Коми расширяют свои пасеки 

Пчеловоды Коми расширяют свои пасеки 
Пчеловоды Коми расширяют свои пасеки 
logo
Пчеловоды Коми расширяют свои пасеки 
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Молодые фермеры Сергей Токарчук из Корткеросского района и Александр Антонов из Усть-Куломского района в этом году стали получателями гранта "Агростартап" в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сообщает Минсельхоз Коми.

С. Токарчук из Корткеросского района планирует приобрести ульи и 50 пчелосемей. На этом он останавливаться не собирается, в планах – развивать агротуризм на селе. В ближайшее время запланировано строительство медовой бани и апидомиков. Сумма гранта начинающего пчеловода составила 1,3 миллиона рублей. 

Напомним, по информации Минсельхоза России с 2022 года планируется введение нового вида государственной поддержки в виде грантов для сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью развития сельского туризма. 

В Корткеросском районе А. Антонов свой грант в размере 1,2 миллиона рублей намерен использовать для обустройства помещений для зимовки и обработки пчёл. Кроме того, предприниматель приобретёт оборудование для производства пчелопродукции.