Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте полным ходом ведутся ремонты дорог и дворовых территорий

В Инте полным ходом ведутся ремонты дорог и дворовых территорий
В Инте полным ходом ведутся ремонты дорог и дворовых территорий
logo
В Инте полным ходом ведутся ремонты дорог и дворовых территорий
Фото "5 канал"

В Инте полным ходом ведутся работы по ремонту дорог и дворовых территорий. Руководитель администрации Владимир Киселёв держит на особом контроле и регулярно инспектирует объекты, где проводятся работы.

3.jpg

На этой неделе мэр в сопровождении своего первого зама и руководителей ресурсоснабжающих организаций, в очередной раз посетил теплотрассу по улице Мира в районе домов №№ 41, 47, 49 и 50. Здесь уже на протяжении месяца ведутся масштабные работы по реконструкции участка магистрального трубопровода диаметром 325 мм.

"Этот участок являлся проблемным, и не один год доставлял хлопоты как ресурсоснабжающей организации, так и жителям окружающих домов. Трубы здесь были проложены несколько десятков лет назад и естественно износились, не выдерживали нагрузок. Частые дефекты в зимнее время года заставляли моментально реагировать ремонтные бригады даже в самые сильные морозы. Теперь эта проблема будет решена", - комментирует глава округа - руководитель администрации Владимир Киселёв.

4.jpg

Стоимость проекта, который реализует ПАО "Т Плюс", составляет около 15,5 млн рублей. Новые трубопроводы будут оснащены пенополиуретановой изоляцией и системой дистанционного контроля, позволяющей оперативно выявлять возможные повреждения. Будет также выполнена реконструкция двух тепловых камер с установкой новой запорной арматуры.

"Выполняемые работы позволят свести к минимуму тепловые потери, повысить качество и надежность теплоснабжения интинцев", - отмечает технический директор Интинской ТЭЦ Сергей Ивенков.

2.jpg

Параллельно ведутся работы специалистов "Акваграда", поставщика холодной воды в городе, оказывающего также услугу водоотведения. Как только ТЭЦ завершит укладку трубопровода, они приступят к замене труб, находящихся в их ведении. Работы согласованы между ресурсниками таким образом, чтобы провести их комплексно, сразу друг за другом.

По словам руководителя администрации Владимира Киселёва, контроль за ходом ремонтных работ будет осуществляться постоянно.

5.jpg

Следующий объект, который посетил градоначальник - Дворы домов № 18 и 20 по улице Промышленная. Здесь работы начались примерно неделю назад. Их благоустраивают в рамках реализации программы "Формирование современной городской среды".

Всего в этом году в рамках данной программы в Приполярье будут отремонтированы восемь дворов: Куратова, 16; Куратова, 18; Мира, 26; Мира, 35; Мира, 45; Мира, 49; Промышленная, 18; Промышленная, 20.

6.jpg

"На сегодня мы уже выполнили работы по снятию старого асфальта, провели необходимую подсыпку и выравнивание дорожного полотна, практически полностью установлен бордюрный камень", - пояснил индивидуальный предприниматель, выполняющий работы Владимир Воронин.

7.jpg

Специалисты кропотливо выравнивают по уровню бордюры и укрепляют их бетоном. Подрядчик планирует подготовить таким же образом дворы по улице Мира и уже параллельно начнется укладка асфальта сразу на нескольких объектах.

8.jpg

"В рамках социального партнерства нам удалось договориться с подрядчиком произвести снос старых полуразрушенных сараев. Жители близлежащих домов на протяжении нескольких лет обращались с просьбами убрать ветхие постройки. Они не только портили внешний вид двора, но и представляли опасность для гуляющих деток", - отметил Владимир Киселёв.

10.jpg


В самое ближайшее время эти работы будут выполнены, мусор подрядная организация также вывезет сама.

11.jpg

В рамках осмотра объекта, мэр города Владимир Киселёв успел пообщаться с активистами проживающими в этих домах и обсудить несколько личных вопросов.

9.jpg

Особую благодарность жительница высказала за снос сараев. Она сказала, что уже даже знает, как облагородить эту зеленую зону, в планах разбить клумбы и высадить цветы.