Новости Республики Коми | Комиинформ

На пути в Сыктывкар потерпел аварию пожарный самолет

На пути в Сыктывкар потерпел аварию пожарный самолет
На пути в Сыктывкар потерпел аварию пожарный самолет
logo
На пути в Сыктывкар потерпел аварию пожарный самолет
Фото СЗ СУ СКР на транспорте

Архангельским следственным отделом на транспорте Северо-Западного СК СКР проводится проверка по ч.1 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации объектов воздушного транспорта) по факту крушения легкомоторного самолёта.

В ходе проверки установлено, что днем 24 июня 2021 года был осуществлен вылет с посадочной площадки Верхняя Тойма легкомоторного самолёта лесопожарной охраны, который следовал в Сыктывкар. Самолет "Пайпер ПА-28", принадлежащий ФБУ "Авиалесоохрана", осуществлял плановый облет территории лесов Архангельской области, выявляя очаги возгорания леса. Полет проходил в штатном режиме.

Вечером поступила информация, что с самолетом пропала связь. В ходе мониторинга и проведения поисковых мероприятий с применением вертолета "МИ-8", пропавший самолет был обнаружен в 70 км северо-западней поселка Яренск Ленского района Архангельской области.

Самолет горел, два члена экипажа – пилот и наблюдатель, находились на безопасном расстоянии в сознании. Пострадавшие были погружены в вертолет и перевезены на посадочную площадку Котлас, где бригадами скорой помощи были доставлены в Котласскую городскую больницу с травмами различной степени тяжести.

По предварительным данным, причиной вынужденной посадки явился отказ двигателя. По информации экипажа вертолета, самолет практически полностью уничтожен огнем.

В настоящее время следователями решается вопрос о проведении осмотра места происшествия, ввиду отсутствия возможности подъезда наземным транспортом к месту посадки самолёта. Проводится комплекс проверочных мероприятий.