Новости Республики Коми | Комиинформ

Гроза подожгла лес в Удорском и Усть-Цилемском районах

Гроза подожгла лес в Удорском и Усть-Цилемском районах
Гроза подожгла лес в Удорском и Усть-Цилемском районах
logo
Гроза подожгла лес в Удорском и Усть-Цилемском районах
Фото Минприроды Коми

Гроза подожгла лес в Удорском и Усть-Цилемском районах.

В Междуреченском участковом лесничестве происшествие обнаружено 24 июня в 15.20 во время авиапатрулирования. Лес загорелся на площади 2,1 га. Сегодня в 7 утра возгорание локализовано. 

Практически в то же время пожар вследствие грозы обнаружили в Усть-Цилемском лесничестве, там лес загорелся на площади 37,2 га, сейчас пожар продолжается. 

А вот в Кажимском лесничестве Койгородского района пожар на площади 1,7 га обнаружен сегодня в 6.40. Причиной происшествия стал неосторожное поведение местных жителей в условиях действия особого противопожарного режима. 

Напомним, особый противопожарный режим вводится с устойчивой жаркой погодой. Он предусматривает ограничение посещения лесов при установлении IV и V классов пожарной опасности.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозят наложением административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей (часть 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ).

Кроме того, за переход пожара в лес с сопредельных земель ответственность несет их собственник или правообладатель земель, ставших очагом распространения пожара. Он будет привлечен к ответственности даже, если отсутствовал на участке в момент горения. Виновник такого пожара обязан будет возместить не только ущерб, который огонь причинил лесному фонду, но и затраты на тушение пожара и восстановление лесных насаждений.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить об этом по телефону "Прямой линии лесной охраны": 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).