Новости Республики Коми | Комиинформ

Штормовое предупреждение объявлено в 11 районах Коми

Штормовое предупреждение объявлено в 11 районах Коми
Штормовое предупреждение объявлено в 11 районах Коми
logo
Штормовое предупреждение объявлено в 11 районах Коми
Фото Владимира Шешкунаса

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, в ближайшее время с сохранением до 21:00 25 июня в республике ожидаются грозы, местами ливни, град и шквалистое усиление ветра до 15-20м/с. 

Районы: Удорский, Княжпогостский, Усть-Вымский, Корткеросский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский, Ижемский, Вуктыльский, Ухтинский, Сосногорский, Троицко-Печорский. 

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению: 

Воздержитесь от походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях. 

По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон. 

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.  

Уберите транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.  

Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередач, антенн.  

Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения. 

Если ударила молния прежде всего вызовите скорую медицинскую помощь, затем разденьте потерпевшего, облейте голову холодной водой и, по возможности, оберните тело мокрым холодным покрывалом (полотенцем). 

Напоминаем: 

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвоните в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112"; 

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99. 

 

  Ключевые слова: штормовое предупреждение