Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканские ТПП и РСПП объединили усилия в защиту, поддержку и развитие бизнеса Коми 

Республиканские ТПП и РСПП объединили усилия в защиту, поддержку и развитие бизнеса Коми 
Республиканские ТПП и РСПП объединили усилия в защиту, поддержку и развитие бизнеса Коми 
logo
Республиканские ТПП и РСПП объединили усилия в защиту, поддержку и развитие бизнеса Коми 
Фото ТПП

Вопросы взаимодействия обсудили президент ТПП Коми Юрий Колмаков и президент Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми" Сергей Кулаков.  

Руководители двух ведущих бизнес-объединений Республики Коми встретились в региональной Торгово-промышленной палате, где обсудили направления взаимодействия и подписали официальное обращение в Госсовет РК и в Совет города Сыктывкара.   

"Каждое из наших бизнес-объединений входит в свою самостоятельную федеральную систему с определенными целями и задачами. Вы работаете в основном с крупными компаниями, а наша система торгово-промышленных палат работает не только с крупными, но и с представителями малого и среднего бизнеса, но все мы едины в главном — защите и поддержке бизнес-сообщества, а также в развитии экономики нашей республики", - отметил Юрий Колмаков. 

TPP_RSPP_1.jpg

Он предложил согласовать позиции, обсудить направления и инициативы, которые стороны совместно смогут представить в Правительство РК и другие властные структуры.  

"На встрече в Российском союзе промышленников и предпринимателей в Москве вице-президент и директор Управления регионального развития РСПП Сергей Мытенков поставил задачу решать конкретные проблемы бизнеса республики.  Думаю, что совместно мы сможем решить намного больше, поэтому однозначно будем идти бок о бок с ТПП Коми", - сообщил Сергей Кулаков. 

Он отметил практику ТПП Коми по лоббированию интересов бизнеса и, в частности, работу ее экспертов, подготовивших аналитику и обращение в Правительство РК по снижению налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения. Напомним, в апреле 2020 года в период локдауна инициатива региональной ТПП была поддержана Главой РК Владимиром Уйба и был принят документ, согласно которому на период до 31 декабря 2022 года налоги по УСН снижены в два раза -  до 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и до 7,5 % на доходы, уменьшенные на величину расходов. Тогда же на 2020 год до 1% был снижен налог на имущество для малых предприятий, который на сегодня с января 2021 года в Коми вновь составляет 2%. 

S.A.Kulakov_vTPP.jpg

На рабочем совещании Юрий Колмаков и Сергей Кулаков после обсуждения и обмена мнениями подписали официальное обращение в Госсовет Республики Коми и в Совет города Сыктывкара о снижении с 1 января 2021 года на период до конца 2022 года до 1% ставки налога на имущество для малых предприятий и физических лиц. Обращение стало первым совместным официальным документом ТПП Коми и регионального РСПП в поддержку и защиту республиканского бизнеса.  

Также в ходе рабочей встречи стороны обсудили совместную работу о проведении мероприятий для предпринимателей, договорились объединить усилия по выработке и направлению в Правительство РК, Госсовет РК и муниципальные образования пакета мер по поддержке бизнеса в настоящее непростое время, выстраивания взаимоотношений с экономико-промышленным блоком Правительства РК, о совместном с региональным Правительством продвижении интересов республики, предоставлению обратной связи и объективной информации руководству региона по состоянию дел в бизнесе и другие вопросы.