Новости Республики Коми | Комиинформ

В России вредные выбросы в воздух ограничат с помощью квот

В России вредные выбросы в воздух ограничат с помощью квот
В России вредные выбросы в воздух ограничат с помощью квот
logo

Совет Федерации поддержал закон с поправками "Единой России" о регулировании выбросов во всех городах с загрязнённым воздухом. Он должен вступить в силу 1 сентября 2022 года.

Напомним, Владимир Путин по итогам Послания в 2021 году поручил обеспечить внесение в Закон "Об охране окружающей среды" изменений, предусматривающих введение системы квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Ранее это предложение озвучивали участники стратегической сессии "Экология" партии "Единая Россия", которая прошла в Ленинградской области 5 июня.

Сейчас квоты на выбросы загрязняющих веществ действуют только в 12 городах России: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Поправки в закон наделят Правительство России правом расширять эту практику на все города с сильным уровнем загрязнения воздуха, считает депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов.

"Благодаря внесению поправок в Закон "Об охране окружающей среды" Правительство России сможет расширить практику квотирования выбросов на все города с сильным уровнем загрязнения воздуха и увеличить список таких городов, вследствие чего уже через несколько лет уровень вредных выбросов в этих городах снизится",  — прокомментировал внесение поправок в закон Руслан Магомедов.

Парламентарий отметил, что в документе также будут установлены сроки, этапы проведения эксперимента и целевые показатели снижения объёмов вредных веществ, которые выбрасываются в воздух.

Председатель Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов также считает, что принятие поправок "Единой России" в закон "Об охране окружающей среды" изменит в лучшую сторону экологическую ситуацию в промышленных городах страны и, соответственно, повысит качество жизни россиян.

"Тот факт, что Госдума единогласно приняла закон "Единой России" о регулировании выбросов в атмосферу во всех городах с загрязнённым воздухом, а Совет Федерации его поддержал, говорит о том, что наша партия и депутаты в целом заботятся о чистоте воздуха в крупных промышленных городах, так как новая норма позволит снизить выбросы веществ в атмосферу", — заявил Александр Попов.

Ранее Минприроды Коми в своём ежегодном госдокладе отметило, что за последние пять лет случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха не отмечалось в промышленных городах республики, и в целом уровень загрязнения атмосферы в 2020 году был низкий, средние за год концентрации загрязняющих веществ были ниже санитарных норм.