Новости Республики Коми | Комиинформ

Верхневычегодский событийный календарь издали в Усть-Куломском районе

Верхневычегодский событийный календарь издали в Усть-Куломском районе
Верхневычегодский событийный календарь издали в Усть-Куломском районе
logo
Верхневычегодский событийный календарь издали в Усть-Куломском районе
Фото представительства МОД "Коми войтыр" в Усть-Куломском районе

В рамках гранта Министерством культуры, туризма и архивного дела Коми Усть-Куломским представительством межрегионального общественного движения коми народа "Коми войтыр", совместно с администрацией района реализован проект "Верхневычегодский событийный календарь" (Вылыс Эжвалöн ловшыа лунпас "Во кытш").

Oh5Q6aU0vHs.jpg

Верхневычегодский событийный календарь – это систематизированный список мероприятий, проводимых в районе, представленный вместе с их описанием, датой и местом проведения. Календарь включает в себя 21 мероприятие. 

Mg1bPlKvQtc.jpg

"Первым крупным событием, вошедшим в календарь, стал республиканский фестиваль современной коми национальной песни "Василей". В рамках проведения мероприятий событийного туризма, он, пожалуй, один из значимых мероприятий РК, наш бренд, визитная карточка района. В рамках проведения мероприятий событийного туризма, он, пожалуй, один из значимых мероприятий РК, наш бренд, визитная карточка района. Мы хранители коми национальной культуры, традиций, обрядов. Наш знаменитый бренд "Василей" дорог любителям коми песни и за пределами республики", - отметил руководитель МОД "Коми войтыр" в Усть-Куломском районе Иван Касев.

OEEmrZvqoD8.jpg

По его словам, второй по уникальности праздник "Пыжа гаж". Он был возрожден в 1993 году в с. Керчомья, где проходят соревнования на лодках и скачки на лошадях. Здесь водят хороводы под веселые наигрыши керчомских гармонистов, мелодичные коми песни и задиристые частушки и т.д.

EHNnBMF2Ym0.jpg

RsFy9BW67ko.jpg

Больше информации о мероприятиях гости и жители Усть-Кулома смогут получить, использовав qr-код, напечатанный на календаре.

t5j7ZgGKivY.jpg


Календарь раскрывает весь спектр событий, уникальных достопримечательностей в любое время года.