Новости Республики Коми | Комиинформ

В региональной ТПП обсудили возможности использования беспилотников для нужд предприятий и учреждений Коми

В региональной ТПП обсудили возможности использования беспилотников для нужд предприятий и учреждений Коми
В региональной ТПП обсудили возможности использования беспилотников для нужд предприятий и учреждений Коми
logo
В региональной ТПП обсудили возможности использования беспилотников для нужд предприятий и учреждений Коми
Фото ТПП Республики Коми

В Торгово-промышленной палате Республики Коми состоялась презентация российской компании "Аэромакс", на которой для представителей региональных ведомств и органов муниципальной власти представили комплексные решения услуг с применением беспилотных авиационных систем.

Компания - крупнейший интегратор технологий с применением беспилотных авиационных систем, применяемых в различных секторах экономики от сельского хозяйства до строительства, а также грузовой доставки медицинских и иных грузов. Услугами "Аэромакс" активно пользуются крупные коммерческие компании страны, органы исполнительной и муниципальной власти. На предложение ТПП Коми о проведении специальных рабочих встреч с представителями компании "Аэромакс" откликнулись заинтересованные региональные министерства и администрация МО ГО "Усинск".

TPP-Komi-_-Aeromaks.jpg

Модератором выступил президент ТПП Коми Юрий Колмаков, представили информацию и ответили на вопросы начальник Управления по взаимодействию с клиентами компании "Аэромакс" Николай Бурдин и Советник генерального директора по региональному развитию Александр Волков. Услуги компании вызвали интерес у министерства природных ресурсов и окружающей среды Коми.

Руководитель ведомства Алексей Кузнецов лично принял участие в рабочей встрече и отметил, что знаком с деятельностью компании и поддерживает использование беспилотных авиационных систем в работе подведомственных учреждений.

"Наши задачи сегодня – это мониторинг и обследование участков государственного лесного фонда. Солнечных, хороших погодных условий в Коми мало, а значит времени у нас немного. Поэтому компания может быть рассмотрена в качестве одного из участников комплекса работ по лесоустройству, - сообщил Алексей Кузнецов.

1-1.jpg

Заместитель директора Коми лесопожарного центра Игорь Шустиков добавил, что в 2009 году у специалистов учреждения был опыт использования малой гражданской авиации для выявления возгораний в лесах.

"Это был аппарат самолетного типа, но у него были проблемы с посадкой и другие технические неполадки. Пожаров не было обнаружено, налетали тогда 50 часов в Княжпогостском районе и на этом остановились", - отметил Игорь Шустиков.

Второе направление, в котором компания может содействовать ведомству – это мониторинг нефтяных и газовых трубопроводов недропользователей на территории Коми. Министр природы сообщил, что у ведомства на это расходы в бюджете не предусмотрены, но в мониторинге беспилотными авиационными системами заинтересованы сами крупные промышленные компании.

Также он отметил, что интерес может представлять мониторинг и контроль за работами в карьерах по добыче песка. На вопрос Юрия Колмакова о применении беспилотников для выявления несанкционированных свалок, Алексей Кузнецов ответил, что это будет неэффективно.

"Сегодня проблема не в том, чтобы все это обнаружить, а в том, чтобы убрать. По свалкам тема актуальная и горячая. Если мы будем там постоянно летать, мы будем просто тратить деньги. Технически надо по-другому подходить к решению этого вопроса", - подытожил Алексей Кузнецов.

Представители "Аэромакс" поблагодарили Алексея Кузнецова за откровенный разговор по вопросам будущего сотрудничества. В качестве примера привели работу компании с Томской и Сахалинской областями.

"В Сахалинской области мы успешно выполнили проект по лесоустройству на общей площади в 186 517 гектаров. Компания оказывает широкий спектр услуг - экологический мониторинг, таксация лесов, мониторинг электросетей и нарушений электросвязи, строительства и другие услуги", - прокомментировал Николай Бурдин.

2.jpg

В области здравоохранения "Аэромакс" предлагает рассмотреть оказание работ по доставке в труднодоступные населенные пункты медицинских грузов. Юрий Колмаков поинтересовался у представителей компании опытом работы в данном направлении, отработкой алгоритма действий с медицинскими учреждениями.

Выяснилось, что у компании "Аэромакс" есть серьезный опыт по доставке медицинских грузов. В ноябре 2020 года в Томской области в рамках федерального проекта "Тайга" по созданию опытного района применения беспилотных авиационных систем, а также с целью разработки программы экспериментального правового режима прошли испытания по доставке медицинского груза беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в труднодоступные районы области. В рамках эксперимента был отработан сценарий взаимодействия с медиками из районных центров по доставке компонентов крови. Несмотря на погодные условия – порывы ветра до 15 м/с и условия обледенения, когда гражданская авиация уже не способна взлететь, при помощи беспилотной авиационной системы "Аэромакс" доставка была выполнена успешно, груз доставлен в сохранности.

Заместитель директора по информатизации Республиканского информационно-аналитического центра министерства здравоохранения Коми Светлана Торопова обратила внимание специалистов "Аэромакс", что медицина работает независимо от погоды, поэтому срочная доставка грузов в труднодоступные населенные пункты может быть востребована в регионе, например, в период паводков. Для тщательной проработки возможного сотрудничества с "Аэромакс" специалисты минздрава Коми подготовят вопросы и предложения по своим направлениям.

Технологии выявления ненадлежащего использования земель сельскохозяйственного назначения с применением беспилотных авиационных систем с представителями "Аэромакс" обсудил главный специалист отдела развития отраслей агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Константин Попов. В частности, его заинтересовали методы и технологии выявления зарастания сорняками сельхозугодий.

IMG_5123.png

"Мы выявляем факт не целевого использования земель сельскохозяйственного назначения используя космическую съемку, либо съемку с применением беспилотных авиационных систем. Полученные данные анализируются специальной программой и автоматически сравниваются с официальными сведениями о разрешенном виде использования земельного участка из Единого государственного реестра недвижимости", - сообщил Александр Волков.

А вот в вопросе определения зарастания сельхозугодий борщевиком, у компании решения пока отсутствуют. Специалисты компании пытались это сделать, но практика показала, что борщевика настолько много на территориях субъектов страны, что выделить его из смешанной растительности пока сложно.  

Специальную презентацию в онлайн-формате представители "Аэромакс" и ТПП Коми провели для МОГО "Усинск" и ответили на вопросы инженера-экономиста отдела транспорта и связи администрации города Оксаны Казаковой.Обсуждение направлений возможного сотрудничества с компанией "Аэромакс" будет продолжено, специалисты министерств и их подведомственных учреждений подготовят свои вопросы и предложения для проведения следующих рабочих встреч на площадке ТПП Коми.