Новости Республики Коми | Комиинформ

Инженер-инспектор Сыктывкарского водоканала осужден за получение взяток и служебный подлог

Инженер-инспектор Сыктывкарского водоканала осужден за получение взяток и служебный подлог
Инженер-инспектор Сыктывкарского водоканала осужден за получение взяток и служебный подлог
logo
Инженер-инспектор Сыктывкарского водоканала осужден за получение взяток и служебный подлог
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении инженера-инспектора ОАО "Сыктывкарский Водоканал", сообщает прокурутура Коми.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Судом установлено, что в 2014-2020 гг. инженер-инспектор Водоканала получил взятки от представителей четырех коммерческих организаций за совершение действий или бездействие в их интересах. К примеру, выявив отсутствие контрольной пломбы на приборе учета воды в ресторане "Бакинский дворик", он не отразил данное нарушение в акте, проигнорировал пользование водой через незаконные врезки, за что стал ежемесячно получать от владельца ресторана по 10 тыс. рублей.

Аналогичным образом инспектор получил 10 тыс. рублей от представителя другой компании за сокрытие факта срыва пломбы на водомерном счетчике, составив акт об отсутствии нарушений. Незаконное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей ему передали за отражение в акте проверки еще одной организации недостоверных показателей прибора учета воды, которые он занизил в сравнении с действительными более чем на 3000 кубических метров. Еще от одного коммерсанта работник Водоканала получил 15 тыс. рублей за составление разрешительных документов, позволяющих начать деятельность автомойки.

Общий размер полученных взяток составил 785 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях работник Водоканала признал частично.

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 1,4 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в хозяйственных обществах с государственным участием, сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

В соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ (в редакции закона, действующего на момент совершения преступлений) лица, наделенные полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение, работающие в акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, относятся к должностным лицам и несут ответственность за должностные преступления.

Единственным акционером АО "Сыктывкарский Водоканал" является администрация городского округа "Сыктывкар".