Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам продемонстрировали достижения Вооруженных сил России и последствия "оранжевых" революций

Сыктывкарцам продемонстрировали достижения Вооруженных сил России и последствия "оранжевых" революций
Сыктывкарцам продемонстрировали достижения Вооруженных сил России и последствия "оранжевых" революций
logo
Сыктывкарцам продемонстрировали достижения Вооруженных сил России и последствия "оранжевых" революций
Фото Андрея Фетисова

В Сыктывкар из Перми в рамках патриотической акции "Мы - армия страны! Мы - армия народа!" прибыл эшелон Министерства обороны России в составе вагонов, каждый из которых представляет собой тематическую выставку.

poezd01.jpg

На перроне железнодорожного вокзала поезд встречали жители Сыктывкара, а также учащиеся курсантских классов и представители движения "Юнармия". Когда объявили о прибытии эшелона, оркестр войсковой части №5134 заиграл "Встречный марш".

poezd02.jpg

По прибытии эшелона на площадке перед вокзалом состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

poezd04.jpg

После минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне зампред правительства Коми Лариса Карачева отметила, что 80 лет назад началась самая беспощадная война, унесшая миллионы жизней.

poezd09.jpg

"Сегодня день памяти о мужестве, смелости и самопожертвования. Также сегодня день скорби, и мы вспоминаем тех, кто встал на защиту своей Родины. Память об этих героях останется навечно, подвиг отцов и дедов - это пример для всех поколений", - высказалась Л.Карачева.

poezd07.jpg

Выступавшая поделилась, что в составе прибывшего эшелона есть выставка "Дорога Памяти", которая демонстрирует героические страницы истории нашей страны.

poezd33.jpg

Также один из вагонов знакомит с героями дня сегодняшнего - военными медиками, которые приняли вызов пандемии и продолжают борьбу с коронавирусом. В вагоне установлена палата для больных COVID-19, а также выставка с военным медицинским оборудованием.

poezd29.jpg

Руководитель акции, исполняющий обязанности заместителя командующего 41-й общевойсковой армии, полковник Олег Короткевич заметил, что в каждом городе нашей страны 80 лет назад проводились митинги, люди записывались в добровольцы и уходили на фронт.

poezd10.jpg

"Молодежь должна знать, как это было. В зависимости от того, как мы передадим подрастающему поколению память о подвигах, так и будет жить наша страна", - подчеркнул О.Короткевич.

poezd15.jpg

Перед открытием выставки на площадке перед железнодорожным вокзалом в рамках всероссийской акции-марафона все желающие исполнили песню "Аист на крыше".

poezd11.jpg

poezd12.jpg

Кроме того, с творческими номерами выступил оркестр в/ч 5134.

poezd14.jpg

Воинский эшелон состоит из 17 вагонов, из которых ряд вагонов отведен под тематические экспозиции.

poezd18.jpg

На трех платформах представлены образцы новейшей техники и вооружения Вооружённых сил РФ.

poezd32.jpg

Вагон "Победа над невидимым врагом" посвященный борьбе с COVID-19 и разделен на три части.

poezd30.jpg

В "красной зоне" для всех желающих установлена палата для ковидного пациента, в демонстрационной зоне можно увидеть ролики и презентации о победе военных медиков над новой коронавирусной инфекцией.

poezd31.jpg

В "телемедицинской зоне" посредством специального комплекса с диагностическим оборудованием проводились консультации с дистанционным участием профессорско-преподавательского состава Военно-медицинской академии.

poezd20.jpg

Одна из площадок посвящена так называемым "оранжевым" революциям и вооруженным конфликтам, в которых Вооруженные силы России принимали участие в качестве миротворцев.

poezd24.jpg

На стендах размещена информация о странах, в которых после смены политических систем начинались конфликты.

poezd25.jpg

На одном из стендов размещены рисунки детей о событиях в Югославии, когда НАТО бомбило Белград и другие города.

poezd22.jpg

Также в вагоне есть пояс шахида, флаги запрещенных на территории России террористических организаций и фотографии с протестных акций в странах со всего мира.

poezd21.jpg

poezd28.jpg

Тематический поезд отправился по стране с Киевского вокзала 25 апреля и проследует через всю страну до Владивостока. Всего эшелон сделает 51 остановку.

poezd05.jpg