Новости Республики Коми | Комиинформ

Кредитный портфель МСП Республики Коми увеличился на 36%

Кредитный портфель МСП Республики Коми увеличился на 36%
Кредитный портфель МСП Республики Коми увеличился на 36%
logo
Кредитный портфель МСП Республики Коми увеличился на 36%
Фото Владимира Шешкунаса

Портфель кредитов, предоставленных банками субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) региона, на 1 апреля 2021 года составил 14,2 млрд рублей, увеличившись за год на 36%, сообщает Отделение Банка России по Республике Коми.

Этому способствовали действующие меры поддержки субъектов МСП, в том числе введенные в период пандемии. Предприятия пользовались льготными госпрограммами и возможностью реструктуризации кредитов.

Предприниматели из любой отрасли и на любые цели могут получить кредиты по ставке 8,5% годовых на срок до 3 лет в рамках программы стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса, реализуемой АО "Корпорация "МСП". Для получения такого кредита необходимо обратиться в один из уполномоченных банков программы, перечень которых можно найти на сайте АО "Корпорация "МСП".

По кредитам в рамках уже действующего механизма рефинансирования под поручительства АО "Корпорация МСП" процентная ставка снижена с 6 до 4% годовых, конечная ставка по кредитам для заемщика-субъекта МСП не должна превышать 8,5% годовых, при этом сняты все отраслевые ограничения на кредитование субъектов МСП.

Кроме того, в настоящее время действует ряд льготных программ кредитования для бизнеса ознакомиться с которыми можно на сайтах Минэкономразвития России или Мойбизнес.рф, Минсельхоза России, Фонда развития промышленности.

Прочитать о том, как получить льготный кредит малому бизнесу, можно в материалах просветительского сайта Банка России "Финансовая культура" (fincult.info).