Новости Республики Коми | Комиинформ

"Обелиск памяти" Республики Коми пополняется новыми мемориальными объектами

"Обелиск памяти" Республики Коми пополняется новыми мемориальными объектами
"Обелиск памяти" Республики Коми пополняется новыми мемориальными объектами
logo

"Обелиск памяти" – масштабный электронный ресурс, размещённый на сайте Юношеской библиотеки и представленный в виде интерактивной карты. По сути, это полный список мемориальных объектов, посвящённых Великой Отечественной войне и расположенных на территории Коми: памятников, мемориалов, обелисков, мемориальных досок, улиц и площадей, а ещё парков и домов-музеев, сообщает медиа-центр Минкультуры РК.

Созданный в 2015 году в ходе совместной акции с Ассоциацией детских общественных объединений Коми, "Обелиск памяти" продолжает пополняться вновь открывающимися памятниками в честь наших земляков-участников Великой Отечественной войны, уникальными документами и фотографиями.

Сегодня на интерактивной карте можно найти сведения о более чем 450 различных мемориальных объектах. В настоящее время это самый полный список памятных мест Республики Коми, посвящённых Великой Отечественной войне.

В последнее время решено было расширить границы поиска мемориальных объектов – в интерактивную карту стали включаться сведения о персональных мемориальных объектах, установленных участникам войны и труженикам тыла. Так "Обелиск памяти" по г. Сыктывкару пополнился мемориальными досками видным государственным деятелям П.А. Безносову и В.И. Сорвачёву, работникам науки (Н.П. Безносикову, В.П. Подоплелову, Н.Н. Рочеву, М.В. Фишману),  и культуры (И.И. Аврамову, С.И. Ермолину, И.Н. Кривошеину, В.В. Полякову, С.А. Попову, С.М. Поповой, Г.А. Фёдорову, П.И. Чисталеву), летчикам С.И. Кирикову и А.М. Володкину, медикам А.И. Мишарину и И.И. Чебанову, учителю А.В. Уляшеву, труженику лесной промышленности П.Н. Головачеву.

Немало интересного появилось на интерактивной карте и по другим городам и районам республики. Теперь можно совершить виртуальное путешествие по улицам Полного Кавалера ордена Славы А.И. Щипачкина (г. Печора),  Героя Советского Союза А.А. Шевелёва (с. Мордино Корткеросского района), пройтись по памятным улицам с. Выльгорт, увидеть дом-музей поэта-фронтовика А. Размыслова (д. Сотчемвыв Сыктывдинского района).

Постоянно пополнение информации о воинских захоронениях наших земляков на территории республики. Последнее включённое в "Обелиск памяти" – воинское захоронение бойца Красной армии, уроженца с. Нившера Корткеросского района К.Е. Михайлова (состоялось 17 июля 2020 г. на кладбище с. Нившера).

Ответственным этапом реализации проекта "Обелиск памяти" стала работа с Республиканским Советом ветеранов в год 75-летия Великой Победы. В городах и районах республики прошла полная перепись мемориальных объектов, организованная районными Советами ветеранов. Полученные сведения были включены в интерактивную карту "Обелиск памяти".

Достижением юбилейного года Победы стало и развитие партнёрского взаимодействия Юношеской библиотеки с общественной редколлегией Книги памяти Республики Коми. По соглашению с рабочей группой Книги памяти РК на главной странице сайта "Книга памяти Республики Коми" размещен активный баннер интерактивной карты "Обелиск памяти" с выходом в базу данных ресурса.

В Год 100-летия РК Юношеская библиотека готовит жителям республики подарок – на основе полученных данных о новых ранее не занесенных в интерактивную карту "Обелиск памяти" мемориальных объектах на сайте библиотеки выйдет переработанное и дополненное электронное издание "Обелиск памяти", в которое будет включено полное описание всех мемориальных объектов Республики Коми, посвящённых Великой Отечественной войне. На сегодняшний день список описанных в книге памятных мест в городах и районах РК увеличился до 500. Здесь уже представлены и Парк Победы в с. Корткерос, и Дом-музей фронтовика Ф.В. Щербакова в с. Турья Княжпогостского района, и мемориальная плита Герою Советского Союза С.А. Сердитову в с. Ношуль Прилузского района, и Памятный знак ушедшим на фронт Великой Отечественной войны в пос. Щельяюр Ижемского района и много других важных памятных объектов, в том числе даётся большой список улиц городов и сёл, названных в честь героев и событий войны.

Интерактивная карта "Обелиск памяти" легла в основу городского квеста, объявленного Юношеской библиотекой в преддверии Дня Победы – 2021. На сайте ЮБРК была представлена серия роликов у мемориальных объектов Сыктывкара, при этом памятник в сюжете не был виден, а ведущим давались на него ориентиры и задавался вопрос, связанный с данным памятником.

Участникам квеста нужно было определить то или иное памятное место, ответить на вопрос и отправить фото у мемориального объекта и ответы в группу ВК библиотеки. Квест получился динамичным и привлёк многих любителей военной истории столицы республики.