Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд Президентских грантов поддержал рублем 28 социально ориентированных проектов Коми

Фонд Президентских грантов поддержал рублем 28 социально ориентированных проектов Коми
Фонд Президентских грантов поддержал рублем 28 социально ориентированных проектов Коми
logo
Фонд Президентских грантов поддержал рублем 28 социально ориентированных проектов Коми
Фото Владимира Андреева

Обладателями президентских грантов стали 28 проектов некоммерческих организаций. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и промышленности Коми.

"На заседании Координационного комитета конкурса Президентских грантов в Москве были объявлены победители второго конкурса 2021 года. В режиме видеоконференции заседание провел первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко", - сообщили в министерстве.

В рамках первого конкурса было подано 92 проекта, победителями стал 21 проект на общую сумму 16 млн. 216 тыс. рублей. В рамках второго конкурса средства на реализацию своих инициатив в общем объеме 7 млн 593 тыс рублей получат семь социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Коми. Всего от региона на второй конкурс было представлено 111 проектов, а победителями стали СОНКО из Сыктывкара, Ухты и Сосногорска.

К реализации в 2021 году на два конкурса грантов президента Российской Федерации было подано 203 проекта от СОНКО Республики Коми на 204 млн. 307 тыс. рублей.

Прием заявок на участие в следующем конкурсе начнется 1 сентября и завершится 15 октября 2021 года. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Фонда Президентских грантов.

Победители первого конкурса

В рамках проекта "Интеграция" разработана программа формирования функциональной коммуникации и самостоятельности у подростков и молодых людей с ментальными нарушениями. Реализация инициативы запланирована с февраля 2021 года по январь 2022 года, организатор - общественная организация "Особое детство". Размер гранта составил 2,36 млн рублей, фонд выделил 1,63 млн рублей.

Проект "В истории семьи - история Отечества" направлен на воссоздание семейных родословных граждан, проживающих на территории Республики Коми. Инициатива Союза женщин России реализуется с февраля по декабрь 2021 года. Размер гранта составил 497,2 тыс. рублей, фонд выделил 430,1 тыс.рублей.

Основой проекта "Обеспечение защиты прав потребителей в Республике Коми" является создание в городской и сельской местности таких условий, при которых каждый человек имел бы возможность получить квалифицированную юридическую помощь на безвозмездной основе в сфере защиты прав потребителей. Инициатива Эжвинского общества защиты прав потребителей реализуется с февраля по август 2021 года. Размер гранта составил 497,5 тыс. рублей, фонд выделил всю необходимую сумму.

Проект двухдневного образовательного слета лидеров и предпринимателей в формате деловой игры предусматривает проведение тренинга "Общественный договор" для активной молодежи Республики Коми. Инициатива организации "Опора России" реализуется с февраля 2021 по февраль 2022 года. Размер гранта составляет 478,9 тыс. рублей, фонд перечислил всю заявленную сумму.

Проект "Путь героя" включает в себя авторскую программу инклюзивного творческого образования, направленную на погружение детей школьного возраста (7-17 лет) как здоровых, так и с ОВЗ, в процесс исследования легенд и сказок народов Коми, а так же создание собственных творческих проектов на основе изученного материала и постановку спектакля. Инициатива центра "Сияние севера" реализуется с февраля 2021 года по июль 2022 года. Размер гранта составляет 499,9 тыс. рбулей, фонд перечислил 494,6 тыс. рублей.

В рамках проекта "Город с удивительной историей" будет создана серия из пяти документальных видеороликов продолжительностью 5-10 минут, которые будут посвящены архитектурным объектам города Сыктывкар. Инициатива "Центра медиародукции" реализуется с марта по декабрь 2021 года. Размер гранта составил 328,9 тыс. рублей, фонд поддержал проект на 188,9 тыс. рублей.

Проект "Дарим здоровье" направлен на привлечение детей и подростков 10-18 лет из детских домов, детей из многодетных и малоимущих семей, детей с ОВЗ из Сыктывкара к занятиям в бесплатной спортивной секции по направлениям тяжелая атлетика и оздоровительная физкультура. Инициатива Федерации тяжелой атлетики реализуется с февраля по июль 2021 года. Размер гранта составил 493,3 тыс. рублей, фонд поддержал проект на всю заявленную сумму.

В рамках проекта "Помогая Другу, помогаем себе" планируется создание на территории приюта "Друг" первого в Сыктывкаре общественного пространства, на базе которого будет формироваться ответственное и бережное отношение к домашним животным. Любой владелец или желающий обзавестись четвероногим другом мог бы обратиться за получением консультации по вопросам правильного содержания, кормления, воспитания, вакцинации, лечения и временной передержки питомца. Инициатива Общества защиты бездомных животных реализуется с марта по ноябрь 2021 года. Размер гранта составил 495,3 тыс. рублей, фонд поддержал проект на всю заявленную сумму.

Проект "Мастерская настроения" направлен на поддержание активного долголетия, повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на надомном социальном обслуживании в Корткеросском и Усть-Куломском районах Республики Коми. Инициатива межрайонного центра социального обслуживания населения "Хорошая жизнь" реализуется с февраля 2021 года по июль 2022 года. Размер гранта составил 217,6 тыс. рублей, фонд поддержал проект на 214 тыс. рублей.

Проект фестиваля мини-футбола среди детских садов представляет комплекс мероприятий, направленных на поддержку здорового образа жизни, благодаря проведению турнира, где дети смогут проявить свои навыки, продемонстрировать то, чему они обучились. Инициатива Академии мини-футбола "Новая генерация" реализуется с марта по июнь 2021 года. Размер гранта составил 443,8 тыс. рублей, фонд поддержал проект на всю заявленную сумму.

В рамках проекта "Искусство и эмоции" предлагается психологическая помощь пожилым людям на дому, в том числе консультирование, беседы, подбадривание, диагностика, а также написание портретов художником и поздравление пенсионеров на дому. Инициатива межрайонного цента социального обслуживания населения "Забота" реализуется с февраля по декабрь 2021 года. Размер гранта составил 264,2 тыс. рублей, фонд перечислил организаторам 160,4 тыс. рублей.

Проект "Технологический коворкинг по искусственному интеллекту для детей и молодежи" предполагает создание технологического коворкинга для работы над проектами в области искусственного интеллекта для детей, студентов и молодых специалистов. Инициатива организации "Молодежные инновации" реализуется с февраля 2021 года по январь 2022 года. Размер гранта составил 499,8 тыс. рублей, фонд поддержал проект на всю заявленную сумму.

Проект "Одежда для детей" предусматривает организацию вещевой помощи детям из многодетных и малоимущих семей, а также детям с инвалидностью в г.Сыктывкар. Инициатива "Силы жизни" реализуется с февраля по август 2021 года. Размер гранта составил 499 тыс. рублей, фонд поддержал проект на всю заявленную сумму.

В рамках проекта "Крылья" общественники предлагают вернуть людей старшего поколения в активную социальную жизнь. Для осуществления этой цели организуются занятия по различным формам изобразительно-прикладного искусства: живопись, бумажная пластика, искусство фотографии, скульптура, ассамбляж, а также выход на пленэры в окрестностях Сыктывкара. Инициатива центра художественного творчества "Радужка" реализуется с февраля 2021 года по май 2022 года. Размер гранта составил 484,7 тыс. рублей, фонд поддержал проект на 181,7 тыс. рублей.

Проект "О той земле, где ты родился" предполагает создание благоприятных условий для патриотического воспитания подрастающего поколения через изучение творчества местных литераторов. Инициатива ТОС "Вичкодор" реализуется с марта по октябрь 2021 года. Размер гранта составил 313,8 тыс. рублей, фонд поддержал проект на всю заявленную сумму.

Проект создания туристско-паломнического центра "Иоанновская семья" в селе Ыб предполагает организацию краеведческой работы по изучению и популяризации историко-культурных объектов с.Ыб и Сыктывдинского района. Инициатива местной православной религиозной организации прихода Свято-Вознесенского храма с.Ыб реализуется с февраля 2021 года по июль 2022 года. Размер гранта составил 800,3 тыс. рублей, фонд поддержал проект на всю заявленную сумму.

В рамках проекта "Путешествуем вместе" предполагается мероприятия по социализации детей с ОВЗ (в т.ч. с синдромом Дауна), которые состоят из цикла адаптированных семейных туров, включающих в себя культурно-просветительское пространство, наполненное театральным и декоративно-прикладным искусством. Инициатива центра "Ответственное родительство" релизуется с февраля по декабрь 2021 года. Размер гранта составил 498,9 тыс. рублей, фонд поддержал проект на 366,6 тыс. рублей.

Проект "Молодежный Театр родства и дружбы народов" призван содействовать укреплению и гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде, созданию условий для искоренения проявлений ксенофобии, укреплению ценностей единства народов России через молодежный межнациональный театр. Инициатива центра семейных и молодежных инициатив "Вместе" реализуется с февраля по ноябрь 2021 года. Размер гранта составил 499 тыс. рублей, фонд поддержал проект на 343,5 тыс. рублей.

Проект семейной театрально-музыкальной гостиной "ТиМ" (Театр и Музыка) направлен на социальную поддержку семей Сыктывкара, имеющих детей с инвалидность, через создание творческого пространства в формате семейной гостиной театра и музыки. Инициатива фонда "Союз неравнодушных сердец" реализуется с февраля 2021 по февраль 2022 года. Размер гранта составил 2,85 млн рублей, Фонд президентских грантов поддержал проект на 2 млн рублей.

Проект "Третий возраст в online" научит участников методам и навыкам, позволяющим восстанавливать и сохранять свое здоровье на максимально длительный срок, развивать навыки, учиться современным технологиям в условиях ограничений или самоизоляции, не выходя из дома. Инициатива организации "Деловая Россия" реализуется с февраля по ноябрь 2021 года. Размер гранта составил 1,54 млн рублей, фонд поддержал проект на всю заявленную сумму.

В рамках проекта "Жили-были сказка да балет" предполагается проведение концертов, медиа сказкок, постановка детского балета "Другая история Красной шапочки" и закрепление, полученных знаний через творческую деятельность детей. Инициатива организации развития балетного театра "Аленький цветочек" реализуется с февраля 2021 года по май 2022 года. Размер гранта составил 1,65 млн рублей, фонд поддержал проект на всю заявленную сумму.

Победители второго конкурса 2021 года

Проект "Семейная лАВАратория" направлен на обучение семей с детьми с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями поведения методам прикладного анализа поведения с помощью вебинаров, консультаций и сопровождения, а также обучающих и ресурсных офф-лайн встреч. Инициатива организации "Особое детство" будет реализована с августа 2021 года по июнь 2022 года. Размер гранта составил 1,68 млн рублей, общая сумма расходов на реализацию проекта составляет 1,85 млн рублей.

Проект "Семейный помощник "АВА-мама" направлен на организацию социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ на основе методик прикладного анализа поведения в Сыктывкаре, а также на проведение научно-методического семинара по распространению информации о реабилитации и образовании детей с инвалидностью и ОВЗ. Инициатива организации "Прогнозкоми" будет реализована с июля по декабрь 2021 года. Размер гранта составил 410,4 тыс. рублей, общая сумма расходов составляет 555,2 тыс. рублей.

Проект фестиваля единоборств Республики Коми "Ён Ош" (Сильный медведь) представляет собой комплексное мероприятие, направленное на популяризацию физической культуры, боевых искусств и спортивных единоборств, развитие физкультурно-спортивного движения, пропаганду здорового образа жизни, укрепление межмуниципальных и межрегиональных связей спортивных школ и сотрудничества между спортивными организациями. Инициатива Молодежного совета Сыктывкара будет реализована в течение 2022 года. Размер гранта составил 483,7 тыс. рублей, общая сумма расходов составляет 1,53 млн рублей.

Проект "Мы в ответе за тех, кого приручили" направлен на сокращение количества бездомных кошек на территории Сыктывкара с помощью отлова, вакцинации, стерилизации, чипирования, а также поиск дома для животных. Инициатива зооцентра "Добрые сердца" будет реализована с июня 2021 года по декабрь 2022 года. Размер гранта составил 1,46 млн рублей, общая сумма расходов составляет 2,9 млн рублей.

В рамках проекта "Футбол для всех" планируются мероприятия по вовлечению школьников младшего возраста и дошкольников в занятия футболом в Ухте. Инициатива Федерации футбола Ухты будет реализована с августа 2021 года по май 2022 года. Размер гранта составил 2,56 млн рублей, общая сумму расходов составляет 4,63 млн рублей.

Проект "Продленка активной жизни" направлен на уход, укрепление физической и повышение мозговой активности пожилых граждан и людей с инвалидностью. Инициатива межрайонного центра социального обслуживания населения "Забота"  будет реализована с июня 2021 года по июнь 2022 года. Размер гранта составил 561,7 тыс. рублей, общая сумма расходов составляет 859,2 тыс. рублей.

В рамках проекта "Технологический кружок по созданию интеллектуальных устройств для детей и молодежи" предполагается создать в Сыктывкаре для изучения "умных" устройств для домов и квартир. Мероприятия "Молодежных инициатив" будут реализованы с июня 2021 года по июнь 2022 года. Размер гранта составил 422,1 тыс. рублей. Общая сумма расходов составляет 954,2 тыс. рублей.