Новости Республики Коми | Комиинформ

15-летний сыктывкарец держит в страхе школу и детей

15-летний сыктывкарец держит в страхе школу и детей
15-летний сыктывкарец держит в страхе школу и детей
logo

Педагоги одной из школ в Сыктывкаре столкнулись с безвыходной ситуацией. В школе учится 15-летний подросток, поведение которого выходит за рамки адекватного, но рычагов воздействия на мальчика нет. 

Как рассказали "Комиинформу" родители школьников, по причине девиантного поведения сыктывкарца перевели на индивидуальное обучение, но он все равно приходит в школу. Его боятся дети и учителя, так как он проявляет агрессию. Педагогам приходилось заслонять от агрессора других детей. Девочки не хотят ходить из-за него в школу.

На пресс-конференции 17 июня начальник УМВД по Сыктывкару Ильдар Хуснутдинов пояснил, какая работа ведется с подростком. 

По словам полицейского, в любой школе есть подобные учащиеся. Они не совершают преступлений, но угрожают, и с ними действительно сложно. 

Выход есть только один - работать с юношей. Эта ноша ложится на плечи психолога, классному руководителю приходится еще тяжелее, потому что он видит его ежедневно. 

С 15-летним сыктывкарцем сначала начинали работать без участия полиции. Беседовали с его  родителями, семья благополучная. Но подросток выбрал для себя такой образ жизни, когда потребовалось участие соцпедагога и правоохранителей. 

На данный момент проводить принудительные меры медицинского характера в отношении школьника никто не имеет права - общественно-опасных деяний он не совершает. 

Родители могли бы пролечить сына добровольно, но мальчик категорически против. 

"Мы работаем со школами в ежедневном режиме, - рассказал И.Хуснутдинов. - При необходимости нам могут позвонить, и на место выдвинется наряд полиции. Решаем вопрос в ручном режиме, другого выхода у нас нет", - заключил начальник УМВД.